Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 мая 2015 14:00

Суперсмартфоны: загадка трех флагманов

Лидеры Samsung, Sony и LG показали свои новые топовые модели.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Итак, у Samsung – Galaxy S6, у Sony – Xperia Z4 и, наконец, LG представил G4. Казалось бы, какие тут могут быть интриги? Основные принципы формирования трендов, задаваемых флагманами, понятны каждому, кто хоть немного следит за мобильной модой. Да, были понятны, но сейчас не так.

В топ-моделях производители обычно реализовывали самые инновационные решения, которые делают старшие смартфоны особенно желанными. Потом наиболее интересные из этих инноваций (и наиболее восторженно встреченные пользователями) добираются до смартфонов средней ценовой категории. Миграция инноваций идет с разной скоростью, но обычно путь от топ-моделей до массовых занимает полтора-два года.

Инновации обычно остаются в средних по ценам устройствах, до бюджетных девайсов большинство из них обычно вообще не добирается. Это понятно – на low-cost-смартфонах производители экономят крайне жестко, что с точки зрения логики вполне понятно, но эмоционально, мягко говоря, не радует.

Однако, сейчас ситуация изменилась. В анонсированных этой весной топ-новинках нет практически ни одной значимой инновации! Ничего из реализованного в новых устройствах не может служить вау-фактором, а поэтому мигрировать в «средний класс» попросту нечему.

LG g4.

LG g4.

G4 получил уникальный материал задней панели, которая может быть выполнена кожей разных расцветок, на что компания делает особый акцент. Но, согласитесь, не самая важная характеристика для топового смартфона! Ничего сравнимого по удобству и значимости с Knock On (пробуждением постукиванием по экрану), Knock Code (кодовый стук, разблокирующий смартфон), лазерной фокусировкой камеры и революционными изменениями в эргономике (например, аппаратные клавиши на «спинке» аппарата, arc-дизайн задней крышки и т.д.), которые отличали G2 и G3, у «четверки» нет. Разумеется, присутствуют все перечисленные «фишки» предшественников, но хочется же чего-то нового! Да, возросла яркость и контрастность экрана, но и параметры предшественников были более чем достаточны. Камера получила обновленную систему стабилизации и возможность записывать снимки в RAW... но часто ли эта возможность актуальна лично для вас, уважаемый читатель?

Sony Xperia Z4.

Sony Xperia Z4.

Z4 настолько слабо отличается от предшественника, что на многие локальные рынки его выводят под индексом Z3+. Аппарат также напрочь лишен ударных «фишек», способных стать вау-фактором. Защищенность сведена к водостойкости, которая ровно все та же, что и у других моделей защищенных аппаратов Sony, а от ударов защиты так и нет. Уменьшена толщина, но изменение составило 0,4 мм... вы способны «на глаз» заметить разницу менее половины миллиметра? Как обычно, Sony изрядно переработала фото- и аудиосоставляющую, но разницу с предшественником тоже смогут заметить лишь ультра-эстеты. Например, добавлена поддержка профиля LDAC для беспроводных наушников, которые позволяют обеспечить оптимальное – без искажений – звучание при воспроизведении аудио с формата FLAC. Других смартфонов, способных на это, просто нет, но... когда вы в последний раз слушали «на ходу» музыку из FLAC-файлов или, может быть, лично знаете ли хотя бы одного человека, который делал это?

Samsung Galaxy S6.

Samsung Galaxy S6.

S6 существует в двух модификациях, одна из которых – Edge – получила загнутый с двух краев экран. Действительно, «фишка» с загнутым экраном уникальна, правда, есть только одно «но» – никто не знает, зачем это нужно. Производитель рассказывает о том, что на сторонах экрана, которые видны даже на лежащим «ничком» аппарате, можно размещать иконки информеров, а при работе в обычном режиме размещать на боковых гранях служебную информацию, кнопки быстрого доступа и те же информеры... все это, конечно, удобно, но на вау-фактор, согласитесь, никак не тянет.

Есть и другие приятные моменты (например, быстрая зарядка аккумулятора, занимающая всего лишь час, обновление системы мониторинга за физической активностью и состоянием организма S Healch, камера получила режим «виртуальная съемка», позволяющая снять «антипанораму» – охватить со всех сторон не окружающее пространство, а отдельный объект, кстати, съемка панорам тоже стала интересней и т.д.), но вряд ли все это способно заставить вас приобрести S6 взамен, например, S5.

Как видно, появление трех android-флагманов рынок не потрясло, фанатов не изумило и, что для нас наиболее важно, даже близко не позволяет понять, как и в какую сторону пойдет развитие смартфонов как класса устройств. Но при этом каждый из рассмотренных нами смартфонов является изящным, мощным и технически совершенным устройством, способный порадовать любого абонента, увеличив продуктивность и подчеркнув статусность (цены на новинки будут начинаться от 50 тыс. рублей). Хотя каждый из аппаратов с эстетической точки зрения весьма красив. Но и предыдущие модели выглядели вполне элегантно.