Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 мая 2015 19:07

Своих не бросим!

Киев предупредили о последствиях жестокого обращения с россиянами
Источник:kp.ru
Украина радостно бурлит - наконец-то доблестные контрразведчики СБУ захватили российских диверсантов

Украина радостно бурлит - наконец-то доблестные контрразведчики СБУ захватили российских диверсантов

Фото: REUTERS

Украина радостно бурлит - наконец-то доблестные контрразведчики СБУ захватили российских диверсантов. Вернее, захватили раненых украинские вояки, а СБУшникам только передали двух человек. В Киеве тут же объявили, что в плен взяли военнослужащего контрактника-спецназовца Александра Александрова и его командира, «офицера спецназа» Евгения Ерофеева.

Глава СБУ Наливайченко уже радостно объявил, что они будут привлечены к уголовной ответственности. Между тем, первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил, что двое взятых в плен 16 мая украинскими военными в Счастье - ополченцы-милиционеры.

- В минувшую субботу днем перейдя линию разграничения, реку Северский Донец, в районе восточнее населенного пункта Счастье диверсионно-разведывательная группа противника совершила нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона Народной милиции, - заявил Козлов. - В ходе завязавшегося боя двое сотрудников милиции были ранены и взяты украинскими диверсантами в плен.

По его словам, руководством ЛНР вместе с командованием Народной милиции принято решение о создании группы для ведения переговоров по обмену раненых милиционеров. 18 мая на информацию, поступающую из Киева, отреагировали в Минобороны России.

- Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ, - заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. - Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку.

Удивительно, как долго приходится втолковывать украинцам простую мысль: В Донбассе действительно воюют десятки и сотни, а может быть, и тысячи граждан Российской Федерации. Представителей разных политических сил, союзов и ассоциаций ветеранов, просто добровольцы, которым совесть продиктовала «иди и спасай!» Они проникают туда прямыми и окольными путями, чтобы защитить мирное население, русских Донбасса и не только их от украинских карателей. Они там воюют, они там побеждают, и они там, случается, и погибают.

Российская сторона говорила об этом сотни раз, на самых разных уровнях, от самого высокого государственного и до полевого командира подразделения ополчения. Более того, десятки раз официально заявлялось и что Россия не может быть безучастной к судьбе и условиям жизни населения Донбасса. Но у Киева очень избирательный слух, и то, что он не хочет слышать, он пропускает мимо ушей. А потом на Украине каждый раз удивляются, когда сталкиваются с тем, что белое - это белое.

Более того, Россия недвусмысленно заявляла, что не оставит без защиты своих граждан, в том числе и таких добровольцев. Собственно говоря, защита своих граждан - обязанность любого государства. Так почему России быть тут исключением? Мы и не исключение. МИД РФ уже официально заявило, что «российское посольство в Киеве потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права».

- Могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний, - предупредил Киев Конашенков и напомнил, как прошлым летом на территории России «неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых «территориальных» батальонов». - Причем, отношение к ним полностью соответствовало международным нормам, и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким.

А потому украинской власти не стоит рассчитывать, что она может безнаказанно делать с российскими гражданами все, что ей захочется. Рискну предположить, что жестокое обращение с ними вместо запугивания россиян, лишь наоборот, вызовет новую волну добровольцев на Донбасс. А в том, что они были, есть и будут, вряд ли кто сомневается. Как и то, что и Россия, и ее народ будут едины в стремлении спасти, если что, и добровольцев, и остальных ополченцев, и само население Донбасса, в геноциде которого на днях признался премьер-министр Украины Арсений Яценюк.