Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире21 мая 2015 12:43

"Ничего не тронь" - Лавров напомнил японцам о Курилах

А Нарышкин предложил усадить за общий стол историков
Сергей Лавров: "Мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает."

Сергей Лавров: "Мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает."

Фото: REUTERS

- Мы хотели бы заключить мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Абэ очень серьезно думает над этим, - заявил Сергею Нарышкину зампред правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура.

Некоторые заволновались - неужели Москва пойдет на уступки Токио по Курилам?

- Мы, российская сторона, всячески стремимся к тому, чтобы посадить за один стол наших историков, - отметил, в свою очередь, в ходе визита в Страну восходящего солнца спикер Госдумы и поддержал недавние слова главы МИД РФ. Сергей Лавров, напомним, сказал журналистам «Российской газеты» следующее:

- Мы всегда спрашиваем японцев: «Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?». Они отвечают: «В целом да, но вот в этом вопросе - нет». А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо. Пусть другими словами, но юридический смысл таков - ничего не тронь...И здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Олег КАЗАКОВ, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН:

«Японцы зря надеются на мирный договор на их условиях»

- В том, что говорил Комура, нет ничего нового. Это официальная позиция Японии, требующей от России вернуть «Северные территории». Позиция России, напомним, заключается в том, что южные Курильские острова и все Курилы перешли к СССР по итогам Второй мировой войны. В пункте 9 Декларации СССР и Японии 1956 года сказано, что стороны продолжают переговоры по заключению мирного договора, после которого Москва готова передать японцам острова Хабомаи и Шикотан. Но в настоящее время Россия не готова обсуждать вопрос о решении территориальной проблемы в соответствии с этой Декларацией - это следует из многих факторов. В этой связи ожидания японских политиков, что Владимир Путин приедет в Токио и подпишет мирный договор на их условиях абсолютно бесперспективны. Сейчас такой «компромисс» как решение 1956 года невозможен и никаких подвижек ожидать не приходится. Поэтому политикам и дипломатам надо продолжать прикладывать усилия для развития двусторонних отношений без решения территориального вопроса.