Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире21 мая 2015 16:25

Украина устроила блокаду нашим военным в Приднестровье

Речь идет примерно о тысяче военнослужащих
Теперь же, после демарша Киева, наша группа войск оказалась фактически в блокаде

Теперь же, после демарша Киева, наша группа войск оказалась фактически в блокаде

Фото: РИА Новости

21 мая Верховная Рада аннулировала соглашение с Москвой о транзите российских войск через Украину в Приднестровье. В этой непризнанной республике дислоцируется наша Оперативная группа (ОГ). Это немногим более 1000 военнослужащих. Для вывоза старой боевой техники, боеприпасов и личного состава на территорию России, а также для поставок продовольствия, медикаментов, запчастей, стройматериалов, ротационных подразделений к месту дислокации ОГ использовался железнодорожный транспорт. Теперь же, после демарша Киева, наша группа войск оказалась фактически в блокаде. Конечно, народ Приднестровья не даст нашим военным умереть с голода. Но и долго «сидеть на шее» у приднестровцев нашим солдатам, офицерам, членам их семей как-то неприлично да и накладно. Можно не сомневаться, что сейчас в Москве в форс-мажорном режиме ищут выход из положения.

Вариантов немного: попросить Молдавию или Румынию хотя бы изредка открывать воздушные коридоры для наших военно-транспортных самолетов, прилетающих из России и возвращающихся обратно (не вторгаясь в воздушное пространство Украины, которая, кстати, теряет немалые деньги за железнодорожный транзит российских эшелонов).

Но! Румыния - антироссийски настроенный член НАТО, и без разрешения Вашингтона или Брюсселя на такое вряд ли пойдет. Молдавия же - это своего рода «пристяжная болонка» Румынии и можно не сомневаться, что будет дуть в ту же дуду. Тупик? Нет. Москва наверняка попытается найти какой-то выход их положения в экономических торгах с Бухарестом и Кишеневом. Но прежде всего, конечно, с их «паханом» - Вашингтоном. Тут наверняка будет, как в шахматах» - размен фигурами. Какими именно? Пока трудно сказать. Россия, вполне возможно, ради того, чтобы спасти свою Оперативную группу от голода и военно-технической деградации , согласится ослабить санкции в отношении румынской и молдавской сельскохозяйственной продукции. Для Бухареста и Кишинева это гораздо важнее, чем нелояльность к Москве.