Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 12:27

Карнавала не будет

В этом году день рождения Северной столицы отметят достаточно камерно. Ни слонов на Невском, ни ангелов над Дворцовой

Фото: Тимур ХАНОВ

Строгая классика: хор и опера. «Комсомолка» вспоминает, как гуляли на улицах и площадях Петербурга в новом веке.

2001

Впервые главным событием праздника стало большое карнавальное шествие по Невскому проспекту. Традиция сохранилась на восемь лет, за которые город успел войти в Ассоциацию европейских карнавальных городов FEEC.

2002

К карнавальному шествию присоединились музыканты. По Невскому проспекту прошел театрализованный парад военных духовых оркестров. Все находились в приподнято-предвкушающем настроении: следующий год обещал грандиозные гулянья - 300-летие Петербурга. На Васильевском острове запустили отсчет времени, оставшегося до юбилея. Интересный факт: именно в этом году на праздновании Дня города в культурной столице впервые использовали огромный светодиодный видеоэкран.

Фото: Тимур ХАНОВ

2003

В Петербурге впервые прошла акция «Ночь музеев». Тогда ее приурочили к 300-летию города. А в акватории Невы три дня показывали лазерное шоу японского художника Хиро Ямагаты. Задумка была грандиозной: выложить триста зеркал на пляже Петропавловки, подсветить мост, спроецировать на фасад Эрмитажа лазерные лучи и картины. Правда, впечатление от зрелища смазали белые ночи...

2004

После юбилейных торжеств, к которым готовились несколько лет, энтузиазм несколько спал. Праздник, конечно, был, но без изюминки. Зато сделали подарок горожанам - наконец-то ликвидировали разрыв на «красной» ветке метро. Однако была и ложка дегтя. Впервые город остался без почетных жителей: депутаты не смогли выбрать из предложенных кандидатур. Сейчас это уже обычное дело, а тогда был скандал.

2005

Карнавал этого года решили посвятить императрице Елизавете Петровне. Государыня была самой веселой и больше всех любила массовые гулянья. Так что в тот день на Невский вышло несколько десятков Елизавет. Возглавил парад карнавальный крейсер «Аврора».

Невский проспект был карнавальным весь день. Одновременно на десяти площадках проходило «Шоу карнавалов мира» - от викингов до самбы. Фишкой года стал «шопинг-карнавал»: тем, кто нарядился в костюм, делали скидки в кафе и магазинах на Невском.

Тогда обошлись без фейерверка: мол, он выглядит неэффектно во время белых ночей. Салют заменили воздушными шарами, их выпустили в воздух более ста тысяч. Еще одно событие: внеурочный развод мостов. Горожане проводили в плавание фрегат «Штандарт», яхту «Петр I» и ладью «Святой Николай». Корабли уходили с пушечной пальбой, как в петровские времена.

Фото: Тимур ХАНОВ

2006

Год стал первым в карнавальной истории Петербурга, когда на престол решили возвести короля. Нет, конечно, шуточная передача власти от губернатора была и раньше, но... как-то абстрактно. В 2006-м первым карнавальным королем стал олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Тогда же город получил еще один подарок, который и по сей день радует глаз: открыли фонтаны на Московской площади.

Кстати, старожилы Смольного помнят, почему праздник в том году получился особенно ярким. На одном из заседаний правительства на тот момент губернатор Валентина Матвиенко пригрозила, что главы районных администраций не получат денег, если не организуют достойное представление и даже будут депремированы за формальное отношение к празднику типа «два притопа, три прихлопа».

2007

Дворцовый мост превратился в огромный киноэкран. Всю ночь на его разведенных створках показывали мультфильмы - победителей различных международных кинофестивалей.

Центром праздничных действий стала акватория Невы. Там разыграли фрагменты реальных морских сражений. Например, эпизод, когда скромный русский десант флота Петра I взял на абордаж два шведских корабля.

А в Александровском саду впервые прошел День жениха и невесты.

Фото: Тимур ХАНОВ

2008

Карнавал длился не один день, а целых два. Главная тема вода. Запомнилось водное шоу на Фонтанке. Два пожарных катера, расположенных по разным сторонам Аничкового моста, запускали струи воды из двух водометов, обращенных друг к другу. Одна струя была высотой около семидесяти метров, другая чуть ниже. Так, рядом с Аничковым возник еще один мост, созданный из воды.

Вторая тема карнавала образовалась почти спонтанно. «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА. Так что большинство колонн закономерно окрасилось в сине-бело-голубые цвета.

2009

Организаторы объявили новую концепцию - возвращение к Петровским гуляньям и традициям. Больше никаких ограждений на Невском, горожане - участники праздника. День города должны были сделать народным событием. Отмечали в том году не один, и даже не два дня, а целую неделю, которую назвали Петровской.

По Петербургу путешествовали картины из Эрмитажа. Шедевры провезли по Дворцовой площади к арке Главного штаба в сопровождении духового оркестра. Первый день парад-дефиле полотен проходил там, затем картины отправились в путешествие по районам Северной столицы. В музей колонна вернулась лишь два дня спустя.

Фото: Тимур ХАНОВ

2010

На Невский проспект впервые вывели живую слониху - артистку Цирка на Фонтанке. Милейшая Ранга прошла вместе с труппой от Караванной улицы до площади Искусств. На Дворцовой тоже поселились гиганты - двенадцать жирафов и огромный кит. Правда, не живые, а механические. Огромных кукол привезли в наш город лучшие мировые театры. В тот год День города был театральным, а также музыкальным: во второй день в центре выступали джазовые группы.

2011

Год стал цирковым. На Дворцовой площади выступило более тридцати театрально-цирковых коллективов. В воздухе кружились ангелы - это цирковые студии Марселя привезли воздушных гимнастов и канатоходцев. Невский проспект стал музыкальным. На главной улице города появились площадки, каждая работала в своем жанре.

По Неве прошел парад исторических пароходов. Один из небольших кораблей провезли по Невскому проспекту.

2012

На Дворцовой появилась уменьшенная копия города. Пожалуй, впервые за долгое время организаторы решили отказаться от традиционного концерта и отдали площадь активному отдыху с участием горожан. Так, в центре Петербурга появились культовые места: от Дома книги до «Петровского». И у каждого - своя тематическая площадка. А городские театры провели специальную акцию: билеты на спектакли в День города стоили десять рублей и ни копейкой больше.

Фото: Тимур ХАНОВ

2013

Этот год подарил нам праздник с театральным и музыкальным уклоном. Впервые на Дворцовой абсолютно бесплатно прошел гала-концерт звезд мировой оперы и джаза. На ступеньках Исаакиевского собора спел сводный хор из четырех тысяч человек, а в центре показали свое искусство лучшие уличные театры мира. В таком направлении мы и продолжаем двигаться. В этом году нас ждет торжество музыки, танца и театра.

2014

Невский проспект стал не просто пешеходной зоной, а гигантской танцплощадкой. Четыре тысячи профессиональных танцоров из разных хореографических коллективов города, а также городские эстрадные певцы приняли участие в огромном флешмобе. По улицам Северной столицы впервые гуляли персонажи, сошедшие со страниц любимых книг. Присоединиться к ним мог любой желающий, главное - правильно нарядиться.