Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics

Новые технологии от «Ростелекома»: на все случаи жизни

Теперь абоненты могут одновременно подключить сразу три услуги: телефон, высокоскоростной интернет и интерактивное телевидение
Новые технологии от «Ростелекома»: на все случаи жизни.

Новые технологии от «Ростелекома»: на все случаи жизни.

ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО

Благодаря компании «Ростелеком» почти миллион семей Петербурга и Ленобласти получили возможность пользоваться современными технологиями PON. Аббревиатура PON (Passive Optical Network) переводится как пассивные оптические сети. Одно из важных достоинств этой технологии - предоставление потребителю полного спектра телекоммуникационных услуг качественно нового уровня: высокоскоростной доступ к интернету, цифровое интерактивное телевидение, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV), и цифровую телефонию с набором дополнительных бесплатных сервисов. Технология PON позволяет по одному оптическому волокну подключить все эти услуги.

«Ростелеком» начал строительство волоконно-оптической инфраструктуры в Петербурге в 2008 году и сейчас проводит широкомасштабные работы по внедрению сети по технологии PON как в городе, так и в Ленинградской области. Сегодня как петербуржцы, так и жители 47-го региона могут пользоваться современными услугами связи по оптической технологии. Технология будущего доступна в городах Волосово, Волхов, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Кировск, Лодейное поле, Луга, Отрадный, Сосново, Сосновый Бор, Тосно, Усть-Луга, Шлиссельбург, а также некоторых коттеджных поселках и деревнях.

СОВРЕМЕННО И ВЫГОДНО

Подключение услуг по технологии пассивных оптических сетей имеет ряд преимуществ. По минимуму используется так называемое активное оборудование: различные блоки, коммутаторы, минимизирована кабельная инфраструктура, а значит, в квартире или доме не нужно тянуть лишних проводов. Поскольку не используются активные элементы в сети, она более надежна. Кроме того, дополнительные плюсы можно получить и от оператора.

Например, своим абонентам «Ростелеком» предлагает подключение цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде. Потребители получают доступ в интернет на скорости до 200 Мбит/с с бесплатным Wi-Fi, а также услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра около двухсот каналов в цифровом и HD-качестве.

При этом «Ростелеком» строит новую волоконно-оптическую сеть и подключает клиентов из собственных средств. Абонент платит только за пользование услугами.

- Начав одним из первых в России предоставление услуг на базе технологии PON, «Ростелеком» многие годы вел строительство оптической сети преимущество на объектах нового жилья, - говорит директор петербургского филиала компании «Ростелеком» Руслан Евсеев. - В прошлом году мы запустили масштабный проект по модернизации собственной сети во всем регионе. Сегодня свыше трехсот тысяч наших абонентов пользуются услугами по технологии PON, что подтверждает их высокую перспективность и актуальность.

НА ЗАМЕТКУ

Для подключения услуг по технологии PON необходимо обратиться по телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный). Кроме того, подробную информацию об услугах компании, тарифах и условиях подключения можно получить на сайте www.rt.ru или в центрах продаж и обслуживания «Ростелеком».