Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 14:45

Рособрнадзор запретил прием в московские вузы накануне приемной кампании

В черный список попали 9 столичных вузов
Чтобы абитуриенты не попали впросак и получили достойное образование, Рособрнадзор создал специальную карту вузов

Чтобы абитуриенты не попали впросак и получили достойное образование, Рособрнадзор создал специальную карту вузов

Фото: Олег УКЛАДОВ

За три дня до старта единого госэкзамена Рособрнадзор запретил нескольким столичным вузам набирать первокурсников. В "черный список" попали Останкинский институт телевидения и радиовещания, Московская высшая школа экономики, Институт менеджмента экономики и инновации, Институт психологии и педагогики, Институт практической психологии и психоанализа, Институт коммерции и права, Институт коммуникативных технологий, а также Высшая школа психологии.

Среди главных нарушений — отсутствие столовой и специально оборудованных кабинетов, например, лингафонного. Да и с договорами на платные услуги у них не все в порядке — выяснилось, что эти документы не соответствуют законодательству.

- Преподаватели в данных вузах не соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Запрет приема первокурсников — это превентивная мера. Это не ограничивает образовательную деятельность и вузы продолжают вести образовательный процесс.

Так что те студенты, которые уже учатся в этих вузах, смогут спокойно продолжить свое образование и получить диплом. Конечно, если к тому моменту не найдется более серьезных нарушений...

Чтобы абитуриенты не попали впросак и получили достойное образование, Рособрнадзор создал специальную карту вузов. Проверить, насколько выбранное учебное заведение соответствует требованиям, можно на сайте www.kartavuzov.ru.

На этом портале можно посмотреть, были ли у вуза нарушения или проблемы с законодательством, есть ли в нем общежитие и ведется ли научная работа. А еще — узнать, какой рейтинг у этого университета по итогам мониторинга эффективности. И заранее подумать, стоит ли нести туда свои документы...