Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Новости компаний5 июня 2015 10:00

Образование становится безграничным

В Санкт-Петербургском академическом университете управления и экономики международное сотрудничество развивается по самым разным направлениям.
С профессором университета прикладных наук города Турку тьютором международных программ  Эммануэлем Керреком.

С профессором университета прикладных наук города Турку тьютором международных программ Эммануэлем Керреком.

Студенты голосуют за мобильность

Практика показывает, что любой современный вуз, стремящийся дать выпускникам полноценное и, главное, востребованное образование, должен максимально расширять свои связи. И не только внутри страны. Международное сотрудничество с каждым годом приобретает все большую значимость. Это хорошо видно на примере Санкт-Петербургского академического университета управления и экономики. Здесь уже давно налажено взаимодействие с ведущими учебными заведениями по всему миру. Одним из ключевых моментов такого взаимодействия стала программа двойных дипломов. Она дает возможность и нашим и иностранным студентам получать документы об окончании не одного, а двух вузов-партнеров, что сразу повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Причем на международном уровне. Ведь это специалисты, имеющие за плечами знания и опыт, полученные в России и за ее пределами. Потребность в таких кадрах постоянно увеличивается. Именно поэтому академическая мобильность становится неотъемлемой частью высшего образования XXI века.

Студенты СПбУУиЭ на III Международном форуме культуры и искусств.

Студенты СПбУУиЭ на III Международном форуме культуры и искусств.

У других поучиться и себя показать

Имеющиеся у университета партнерские взаимоотношения с иностранными вузами позволяют его студентам регулярно совершать поездки в Европу, Азию и Америку. Учащиеся посещают семинары, знакомятся с различными образовательными системами, культурой и историей других стран. Все это потом поможет им в их профессиональной деятельности и общем интеллектуальном и духовном развитии. А вместе все это и есть классическое академическое высшее образование.

В настоящий момент здесь налажено сотрудничество почти с шестьюдесятью университетами и колледжами. И эта цифра постоянно увеличивается.

Так, в конце нынешнего учебного года группа студентов института международных программ, входящего в университет управления и экономики, приняла участие в выездном научно-практическом семинаре «Финансовая система Бельгии и Франции». А до этого были семинары в Австрии, Венгрии, Германии и, конечно, соседней Финляндии.

Система образования последней недавно была признана одной из лучших в мире. Студенты университета управления и экономики знают это не понаслышке. Здесь установлены давние партнерские отношения с университетом прикладных наук города Турку. Петербуржцы в нем постоянные гости. И не только во время учебного года. Здешняя летняя школа пользуется популярностью у студентов всего мира, от Америки до Японии. И наши ребята достойно представляют в ней свою страну. Также сейчас налаживается работа с университетами прикладных наук городов Каяни и Савония.

В Регенсбурге с почетным профессором СПбУУиЭ генеральным директором группы компаний Хорстом Даннером

В Регенсбурге с почетным профессором СПбУУиЭ генеральным директором группы компаний Хорстом Даннером

Курс на восток

СПбУУиЭ открыт для новых контактов. Одним из основных партнеров России на международной арене стал Китай. Достижения этой страны в экономике многие связывают именно с вниманием, которое государство уделяет подготовке специалистов в высших учебных заведениях.

Недавно из Китая вернулась группа студентов университета управления и экономики. Ребята принимали участие в III Международном фестивале культуры и искусств, проходящем на базе Муданьцзянского педагогического университета. Поездка показала, что у обеих сторон есть заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. В обоих вузах идет активная работа по согласованию программ двойных дипломов и семестровых студенческих обменов в соответствии с заключенным ранее договором.

На конференции "Взимоотношения России и Евросоюза" в университете Литораль

На конференции "Взимоотношения России и Евросоюза" в университете Литораль

Знания зовут в дорогу

Многие стремятся провести время с пользой и создать хороший задел на будущее не только в течение учебного года, но и во время каникул. Примером тому может служить уже упомянутая летняя школа в Турку. И не только она. Различные программы и гранты позволяют студентам и летом участвовать в программах обмена и поездках в другие страны. Тем более что проблем с общением у них не возникает. Полученная в университете языковая подготовка позволяет вести дискуссии на высоком профессиональном уровне.

Она, безусловно, пригодится и во время научно-практической поездки в Италию, которая состоится в конце октября 2015 года. Ее программа составлена так, что ребята смогут познакомиться с одной из старейших и уважаемых образовательных систем Европы и посетить города, где, как говорится, каждый камень историей дышит. Деловые встречи, посещение прославленных университетов и компаний с мировым именем будут чередоваться с экскурсиями.

Кстати, принять участие в этом замечательном учебно-познавательном путешествии смогут учащиеся и других вузов. Если, конечно, не будут затягивать с принятием решения.