Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм10 июня 2015 14:00

В Сочи - баня, в Подмосковье - средневековье. И Вертослет!

На этой неделе три выходных подряд по случаю Дня России. "КП" собрала поводы для поездки - во многих регионах проводят интересные фестивали
Вот такое оно, средневековое Подмосковье. Фото предоставлено организаторами фестиваля Ritter Weg.

Вот такое оно, средневековое Подмосковье. Фото предоставлено организаторами фестиваля Ritter Weg.

Фестиваль Европейского Средневековья "Ritter Weg", деревня Морозово, Сергиево-Посадский район, Московская область

В ближайшую субботу, выбравшись за МКАД всего-то на 50 километров, можно будет мпобывать в Европе 13 века. На поле в Сергиево-Посадском районе раскинут свои шатры рыцари и ремесленники, прекрасные дамы и даже инквизиторы.

В рыцарском шатре, например, гости фестиваля отдохнут на удобном ложе. А вот что произойдет в пыточной у инквизитора, организаторы праздника почему-то не говорят. Еще приглашают в мастерскую кузнеца-бронника, в походный лагерь феодала, школу фехтования и в лепрозорий к средневековому лекарю (вот так приедешь, и выбирай - в пыточную идти или в лепрозорий!).

В программе фестиваля - рыцарский турнир, парад шлемов, средневековые театральные мистерии, концерты старинной музыки и кулинарный конкурс. Тоже, разумеется, по средневековым рецептам.

У рыцарского турнира, который проведут на фестивале "Путь Рыцаря", есть исторический прототип - турнир 1302 года, проведенный герцогом Афинским на Коринфском перешейке.

Организует фестиваль агентство исторических проектов "Ратоборцы".

Когда: 13 июня, начало в 11 часов.

Билет стоит 1000 рублей, для детей до 12 лет - бесплатно.

Рядом с рыцарями непременно есть прекрасные дамы - тут со времен средневековья мало что изменилось. Фото предоставлено организаторами фестиваля Ritter Weg.

Рядом с рыцарями непременно есть прекрасные дамы - тут со времен средневековья мало что изменилось. Фото предоставлено организаторами фестиваля Ritter Weg.

Фестиваль "Кирилло-Белозерская осада", город Кириллов, Вологодская область

Древний город Кириллов в выходные тоже вернется в прошлое - на четыреста лет назад, в Смутное время. Тогда жители города и их защитники выдержали здесь многолетнюю осаду польско-литовских войск и в итоге победили врага. Бои начала 17 века воссоздадут участники клубов военно-исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Чебоксар, Саранска, Нижнего Новгорода, Самары, Иванова...

На фестивале ждут около сотни реконструкторов и тысячи зрителей. Им покажут бои с участием кавалерии и артиллерии, конные турниры, дефиле пеших и конных воинов в исторических костюмах. А тем, кто хочет не просто посмотреть, дадут уроки фехтования и стрельбы из лука. Все два дня будет работать ремесленная ярмарка. В субботу и в воскресенье в 14 часов - концерт средневековой музыки группы LaVerden.

Фестиваль организован Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, Русским военно-историческим обществом и центром исторических проектов "Доблесть веков".

Когда: 13 и 14 июня, начало в 12 часов.

Билет стоит 350 рублей для взрослых, 150 рублей для детей.

Праздник "Иллюзии старого села", село Ферапонтово, Вологодская область

У стен Ферапонтова монастыря, на берегу Бородаевского озера, 13 июня "оживет" село 1915 года. Туристов встретят местные жители в костюмах по моде столетней давности, станцуют и споют, сценки из сельской жизни покажут, народным играм научат. А еще пригласят на чаепитие и на мастер-классы с кузнецом, гончаром и кружевницей. Гости праздника смогут сделать "старомодные" фото в сельском фотосалоне.

В Ферапонтово расположен Музей фресок Дионисия, филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Когда: 13 июня, с 12 до 15 часов.

Вход свободный.

"Вертослет", аэродром "Шевлино", деревня Пятница, Солнечногорский район, Московская область

В субботу на аэродроме "Шевлино", в 40 километрах от Москвы, на берегу Истринского водохранилища соберутся авиаторы-любители и пилоты-профессионалы, рекордсмены и призеры международных соревнований по авиационным видам спорта.

Гвоздь программы "Вертослета" - старт кругосветного путешествия, во время которого российский летчик Сергей Ананов планирует установить мировой рекорд. Всего за месяц в одиночку обогнуть Землю на вертолете весом меньше одной тонны. Старт намечен на 13 часов.

Еще будут вертолетные гонки, показательные полеты, выступления авиамоделистов, выставка воздушных судов (три десятка самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов) и запуск воздушных змеев. А в лекционном шатре - рассказы летчиков о необычных экспедициях и авиационных рекордах.

Организаторы фестиваля - Федерация вертолетного спорта, Федерация планерного спорта и Федерация любителей авиации.

Когда: 13 июня, с 11 часов.

Вход свободный.

Банный фестиваль, Сочи, курорт "Роза Хутор"

В Сочи все три выходных дня будет идти Международный семейный фестиваль любителей бани и банный форум. В программе - чемпионат по парению (победитель получит титул "Пармастер года") и мастер-классы по банному искусству от профессионалов. Они покажут и расскажут, как правильно запаривать веники и принимать банные процедуры, чтобы они были максимально полезны для здоровья и красоты. Будет работать выставка-продажа продукции спа-центров.

Когда: 12, 13 и 14 июня

День вязания, Ярославль

В музейном парке "Ремесленная слобода" ярославские рукодельницы отметят Всемирный день вязания. Мастерицы проведут уроки для всех желающих - научат вязать спицами и крючком, покажут приемы экспресс-вязания и "радужного" вязания.

Праздник организуют Музей истории города Ярославля и Ярославская ремесленная палата.

Когда: 13 июня с 12 часов.

Вход свободный.