Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи23 июня 2015 11:50

У iPhone уберут главную кнопку

В экран новых моделей планируют встроить сканер отпечатков пальцев
У iPhone уберут главную кнопку

У iPhone уберут главную кнопку

Трудно в это поверить, но Apple может в будущем отказаться от единственной кнопки на лицевой панели своих смартфонов. Компания Тима Кука намерена встроить сканер отпечатков пальцев в экран iPhone.

DigiTimes ссылается на инсайдеров из числа тайваньских производителей. Они заявляют, что уже работает над соответствующей технологией. Это новшество позволит уменьшить габариты смартфона либо же разместить экран на всю лицевую панель.

Правда, в этом случае придется изменить внутренние механизмы взаимодействия с системой. Кроме введения жеста возврата на главный экран (уже есть в iPad) Apple необходимо будет придумать методы вывода меню запущенных приложений и вызова Siri, которые также привязаны к кнопке под экраном.

Кстати, конкуренты Apple - южнокорейские компании Samsung и LG тоже не сидят без дела. Они планируют предложить капризным пользователям технологию сканирования радужной оболочки глаза. Информация об этом появилась, после того как японская Fujitsu официально анонсировала первый в мире смартфон, в котором как раз есть уже такой сканер. Он будет называться Iris Passport и позволит разблокировать аппарат одним только взглядом. Удобен он будет и для авторизации в различных сервисах и приложениях или для подтверждения мобильных платежей.

Предполагается, что такая функция в ближайшем будущем придет на смену дактилоскопическим датчикам, которые сейчас повально устанавливаются в новые флагманские смартфоны. Впрочем, и у сканеров отпечатков пальцев, и у сканеров радужки одно назначение – повысить уровень безопасности и заменить биометрическими данными привычные пароли для удобства пользователя.