Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Интимный комфорт26 июня 2015 9:00

7 летних советов для женщин: что успеть сделать к межсезонью

Чтобы встретить его здоровой и прекрасной
Кирилл МОГУЧЕВ
Начнем готовиться к межсезонью прямо сейчас!

Начнем готовиться к межсезонью прямо сейчас!

Помните чудесную басню Крылова про Стрекозу? «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза».

Как говорится, ее пример другим наука: не станем дожидаться похолодания с его простудами, сезонными акклиматизациями и прочими неприятностями. Начнем готовиться к межсезонью прямо сейчас! Для этого достаточно соблюсти семь главных правил.

УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ

Нам со стороны это незаметно, однако межсезонье наносит сильный удар по организму. И если молодежь еще отделывается банальным насморком, то у людей постарше на изменение сезона реагируют все органы тела. Поэтому начать укреплять иммунитет нужно заранее, то есть с лета, а не когда жареный петух клюнет.

В первую очередь запаситесь комплексом витаминов и минералов. Свежие фрукты-овощи это, конечно, хорошо, но для того, чтобы организм получил необходимую норму полезных веществ, нужно ежедневно съедать по нескольку килограммов плодов, а это просто нереально! Так что выход – поливитаминный комплекс.

Ближе к сентябрю побольше налегайте на квашеную капусту и цитрусовые – кладезь витамина С, а проще аскорбинки.

Больше двигайтесь (прогулки пешком, утренние пробежки) и оберегайте себя от стрессовых ситуаций.

ЗАКАЛЯЕМСЯ

Это поможет встретить первые холода во всеоружии. И для этого вовсе не нужно ехать на север или искать прорубь, достаточно начать обливаться попеременно холодной и горячей водой дома. Начните с предплечий - от кисти до локтя, через время переходите на все тело. Разница в температуре воды при этом должна быть в 15 градусов.

Сначала обливайтесь попеременно водой 20 и 35 градусов. И неделя за неделей снижайте «накал», доведя до 5 – 20 градусов.

ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ

Это вещества, которые при попадании на кожу или внутрь организма усиливают действие ультрафиолета. И могут спровоцировать солнечный ожог. Или стать причиной появления пигментных пятен.

Мы фотосенсибилизаторы не замечаем, а многие даже не подозревают об их существовании, а между тем, они могут содержаться во многих косметических средствах, дезодорантах, даже в мыле. А также во многих бадах и лекарствах.

Проконсультируйтесь с врачом, если вам назначают медикаменты. Также будьте осторожнее с лекарственными сборами, особенно если в них содержится зверобой. И будьте аккуратнее с эфирными маслами, они часто содержат фотореактивные вещества.

И, конечно, никаких пилингов, шлифовки кожи, дермабразии в период активного солнца!

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ТОКСИНОВ

Они ослабляют иммунитет и пагубно влияют на весь организм. Поэтому от них нужно избавляться.

В медицинских центрах и клиниках для этого применяют колономассаж, колоногидротерапию, очистительные клизмы, специальную гимнастику и очистительную диету.

В домашних условиях можно пить специальные очищающие напитки. Перейдите на низкокалорийную диету, чтобы восстановить нормальную работу печени и поджелудочной железы. Принимайте сорбенты. Не забывайте про физическую нагрузку. И ежедневно выпивайте до двух-трех литров воды, лучше чистой негазированной, и делать это в том числе после каждого посещения туалета.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ОСЕННЮЮ ДЕПРЕССИЮ

Ранняя осень и ранняя весна – два промежутка года, когда погодные изменения служат провоцирующими факторами. Помимо нервной системы, пошаливает и сердечно-сосудистая система. Поэтому еще до наступления межсезонья медики рекомендуют начать применять препараты успокаивающего действия.

А еще осень самое лучшее время для отпуска, потому что летом весь отдых проходит под палящими лучами солнца (и это время лучше как раз переждать в офисе под кондиционерами), а вот осенью погода будет мягкой и самой что ни на есть «отпускной». А если отпуск еще совместить с массажами и водными процедурами, вам будет точно не до осенней депрессии!

ПОСТЕПЕННО ЗАПАСАЕМСЯ НОВЫМИ КРЕМАМИ

Одно из главных правил для женщины, которая заботится о своей коже: с осени потихонечку переходить на более насыщенные средства, вместо эмульсий использовать кремы. В сентябре приоритет все еще отдаем увлажняющим, но к ноябрю это уже должны быть питательные средства с насыщенной плотной структурой.

А вот летом главными в косметичке должны оставаться увлажняющие средства. Плюс спреи с термальной водой, они защитят эпидермис от обезвоживания и помогут ему легче перенести наступление межсезонья.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ПОЯВЛЕНИЕ ОСЕННИХ УГРЕЙ

Летом кожа, склонная к акне, очищается за счет подсушивающего эффекта солнца. Но период «позднее лето-ранняя осень» – то время, когда солнце не столь активно и сальные железы начинают работать в усиленном режиме. Если не принять экстренных мер, угри пойдут в атаку. Как не допустить обострения?

Соблюдаем правило очищение-тонизирование-увлажнение. По возможности наведываемся к косметологу на чистку и «кожную диспансеризацию».

Можно пройти курс мезотерапии, записаться на баролазерный лимфодренаж, с наступлением похолодания можно сделать пилинг, сочетающий в себе фруктовые кислоты и энзимы.