Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 8:25

Тополиного пуха в Петербурге стало намного меньше

Но "летний снег" все равно сильно мешает горожанам
Тополиный пух, как правило, не задерживается в городе больше двух недель.

Тополиный пух, как правило, не задерживается в городе больше двух недель.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Тополиный пух, как правило, не задерживается в городе больше двух недель. Раньше он накрывал Северную столицу в конце мая – начале июня. Но все чаще погода передвигает сроки на конец первого летнего месяца. Правда, семена тополя, которые традиционно летом покрывают город белым слоем, вызывают радость только у малышей. «Комсомолка» разобралась, кому и чем мешает «летний снег».

Пожарным

Для сотрудников МЧС летний пух – сплошная головная боль. Он моментально воспламеняется и прекрасно горит. Один брошенный поблизости тлеющий окурок или балующиеся с огнем дети, и пожар обеспечен.

- Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня, - переживают спасатели. – Поэтому места его скопления, особенно у деревянных построек, необходимо регулярно очищать, а с детьми провести профилактические беседы.

Дворникам

Как убрать то, что не убирается, вот в чем вопрос? Особенно, в такие ветреные дни, как в нынешнем июне. Сметешь пух в кучу, а он моментально опять разлетается в разные стороны. Не спасают даже дожди, ведь дождь лишь на время прибивает пух к земле, но не уничтожает его. Высохнув, пух приобретает свою обычную летучесть.

По словам дворников, вопрос об уборке пуха никогда не стоял. Как минимум потому, что непонятно, как с ним бороться.

- Есть известный способ уборки: побрызгать водой дерево, асфальт и подмести, - пояснил «Комсомолке» Максим, дворник с десятилетним стажем. Но, для этого в каждом дворе нужен шлаг с водой. А его нет.

Аллергикам

На самом деле сам по себе тополиный пух не вызывает аллергической реакции. Это же семя, а не пыльца. Но людям страдающим поллинозом все равно необходимо держаться от него подальше.

- Пух тополя переносит пыльцу других куда более аллергенных растений, - говорит врач-аллерголог Александр Ильин. – Кроме того, сами пушинки попадают в лицо, в рот и это тоже серьезная проблема. Пух в глазах может вызвать конъюнктивит, кроме того из-за пушинок может возникнуть гиперреактивность бронхов – кашель, нехватка воздуха, вплоть до удушья, дыхание может стать свистящим, появиться чихание.

Чихать от пуха, кстати, могут не только аллергики. Это нормальная защитная реакция организма на «щекотание» пушинок – раздражение слизистой. В первую очередь расчихаются люди, страдающие хроническим ринитом и те, у кого более чувствительная слизистая.

Автомобилистам и офисным работникам

Тополиный пух имеет такую неприятную привычку забиваться в различные механизмы и ломать их. Чаще всего от этого страдают кондиционеры в офисах и магазинах. В «пуховый» сезон мастера по ремонту этих агрегатов нарасхват. Кроме того, тополиный пух может навредить работе двигателей автомобиля.

- Во-первых, он забивает фильтры, - говорит автомеханик Антон Козаков. – Во-вторых, но это сейчас не частое явление, может попасть в машину через кондиционер, застрять в радиаторе и перегреть двигатель.

Чтобы этого не произошло, народные умельцы советуют натянуть около радиатора антимоскитную сетку. Так можно убить двух зайцев: в двигатель не попадет ни пух, ни мелкая мошкара.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

За тополя заступаются экологи. По их словам – это настоящие «легкие» Петербурга.

- Почему в Северной столице так много тополей? – напоминает эколог Елена Кириллова. – Их массово высаживали в середине прошлого века во дворах и промышленных районах, как породу максимально устойчивую к городской среде. А тогда требовалось быстро озеленить город. А тополь, помимо того, что быстро растет и неприхотлив, считается самой очищающей породой – он избавляет воздух от пыли и вредных газов. Ну, пылит пару недель в году – это не страшно. Зато в другое время эти деревья берут на себя основной удар и очищают наш воздух.

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда город избавится от пуха?

Специально в связи с пылением тополя, конечно, сносить не будут. В Комитете по благоустройству подчеркивают: для садовников важно каждое дерево. Даже за «старичками» будут следить и пытаться их лечить до последнего.

- Ежегодно сносят только старовозрастные, больные, представляющие угрозу пешеходам и транспорту тополя с заменой их на деревья ценных пород, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь комитета по благоустройству Елена Маковиз. – Вместо них высаживают, например, липу, клен, березу.

Тополей в городе еще несколько десятков тысяч. Но уже сейчас пуха значительно меньше, чем несколько назад.

- Число новых тополей составляет менее двух процентов от общего количества высаживаемых деревьев, -подчеркнули в комитете по благоустройству. – И высаживают только «мужские» особи, которые не пылят.

Так что еще десять-двадцать лет, и в городе не будет ни пушинки. Кроме того, уже сейчас, чтобы уменьшить количество пуха от деревьев, специалисты садово-паркового хозяйства используют омолаживающую обрезку кроны деревьев. Когда у взрослого или старого тополя спиливают макушку, он дает новые побеги и на некоторое время перестает давать пух.

- Также для тополей различных видов может быть рекомендована глубокая обрезка, так называемое «остолбление», - поясняет Елена Маковиз. - Подобной обрезке подвергаются деревья старше тридцати лет с диаметром ствола до шестидесяти сантиметров