Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Пострадавшим в аварии в Омской области назначены выплаты из Фонда соцстраха

Семьям погибших предоставляются компенсации в размере 1 млн рублей
НИКОЛАЕВА Анна
С прошлого года в России серьезно вырос размер компенсации, которую выплачивает ФСС семье работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве.

С прошлого года в России серьезно вырос размер компенсации, которую выплачивает ФСС семье работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве.

Фото: Тимур ХАНОВ

В тяжелой автоаварии в Омской области в конце июня пострадали 27 человек, из них 25 - работники ОАО «Птицефабрика «Сибирская», 1 работник ООО «УМ – 55» и 1 работник «Пассажирского предприятия № 4». Пострадавшие были застрахованы в системе обязательного государственного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Напомним, такому страхованию подлежат все граждане России, работающие по трудовым договорам. При наступлении страхового случая пострадавшим, а также семьям погибших предоставляются выплаты из средств Фонда социального страхования (ФСС РФ).

В настоящее время Омским региональным отделением Фонда одиннадцати семьям погибших выплачено 11 млн рублей. Также назначены ежемесячные страховые выплаты шести детям погибших и супруге одного из погибших, осуществляющей уход за малолетним ребенком (на период до ее выхода на работу).

Десять пострадавших, получивших травмы тяжелой степени, в настоящее время находятся на лечении в медицинских учреждениях. Оплата их лечения будет произведена за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ФСС РФ.

СПРАВКА «КП»

С прошлого года в России серьезно вырос размер компенсации, которую выплачивает ФСС семье работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве. Сейчас это 1 млн рублей, а прежде (в 2013 году) сумма составляла лишь около 76 тысяч рублей.