Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья7 июля 2015 22:00

Шесть новых книг для перезагрузки мозга

Что читать, чтобы научиться думать и действовать успешнее

Фото: Евгения ГУСЕВА

Шими КЭНГ «Путь дельфина: Как вырастить счастливых и успешных детей, не превращаясь в мать-тигрицу»

Изд-во «Альпина нон-фикшн», 2015

В июле в российских магазинах появится книга, из которой каждый родитель узнает о себе много нового. Возможно, не очень-то лестного, но зато с толковыми советами, как это быстро исправить и не пустить под откос счастье своих детей. Эта книжка о том, как не задушить свое чадо родительской любовью. Разумеется, все родители желают своим детям счастья. Но многие распоряжаются этим желанием, как дикарь гранатой. Родители-«тигры», например, видят счастье в успехе, под которым понимают только будущую престижную работу и высокий статус. Ради достижения цели «тигры» будут грузить ребенка учебниками, не давать играть в стрелялки, загонять домой, словом, будут «осчастливливать» любой ценой. Но оказывается, есть и другой путь, пойдя по которому можно вырастить детей, благополучных во всех смыслах.

Владимир ЯКОВЛЕВ «В лучшем виде»

Изд-во «Иванов, Манн и Фербер», 2015

Это новая книга из проекта «Возраст счастья» Владимира Яковлева, основателя ИД «Коммерсант». Несколько лет назад он решил писать о реальных людях, которые просто взяли и отказались стареть «как полагается». И в свои 70 - 80 лет живут ярче, интереснее и веселее, чем в молодости, не боясь заново изобретать себя. Все книги этого проекта - бестселлеры. Все они опрокидывают стереотип о том, что жизнь после 50 - начало деградации и бледное подобие прежних лет. Англичанин Джон Лоу пошел учиться балету в 80 лет и теперь, в 92, выступает в профессиональной балетной труппе, репетируя по три часа каждый день. Другая дама в 69 лет решила стать диджеем. Наберите в интернете «Мами Рок» - это она, ей 72, и она мировая звезда.

В новой книге проекта - тридцать историй людей, которые доказали, что после пятидесяти можно выглядеть отлично и чувствовать себя увереннее, чем когда-либо в жизни. Вылезайте из ловушки запретов и учитесь правилам красоты (их здесь 20) у героев, большинство из которых никогда не были у пластического хирурга.

Павел РАКОВ «Дура с двумя высшими желает познакомиться»

Изд-во «АСТ», 2015

Проблемы умных женщин - да-да, в мозгах! И в их отношении к себе. Почему-то именно их собственный ум внушает им комплексы и навязывает образ неудачницы. Как это происходит и как уговорить свой мозг не портить жизнь хозяйке? Новая книжка написана автором по мотивам его же тренинга для интеллектуалок «На самом деле я умная, но живу как дура». «Порой кажется, что чем умнее женщина, тем больше дура», - полушутя заявляет Павел Раков и уверяет: успешный мужчина с одного взгляда определит, что девушка запрограммировала себя на неудачу, и обойдет ее за три версты, даже если она кандидат наук с отличной должностью, доходом и к тому же внешне практически Грейс Келли. Выход - вложить в свой мозг другую программу поведения, которая приведет к успеху.

Николас ЭПЛИ «Интуиция. Как понять, что чувствуют, думают и хотят другие люди»

Изд-во «Азбука Бизнес», 2015

Эпли, американский психолог, чикагский профессор, обстоятельно рассказывает, что мы можем знать о своих собственных мыслях, а чего не можем. По всему выходит, что мы все не так божественно сложны, как самонадеянно воображаем, а интуиция вовсе не чудо, а механизм. Сложный, но все-таки разбирающийся на элементарные винтики. И чтобы «читать» других как на ладони, надо сначала залезть в собственную черепную коробку. Поэтому советов из серии «как найти миллион под кустом» не ждите. Но как с помощью интуиции распознавать заблуждения и ловушки мышления - вы узнаете, ведь этому вполне можно научиться.

Ричард О’КОННОР «Психология вредных привычек»

Изд-во «Иванов, Манн и Фербер», 2015

Оказывается, у нас два мозга. Один хороший, второй - просто гад. Первый желает нам добра, а второй упирается рогом, чтобы сохранить имеющееся положение вещей во что бы то ни стало. Мешает, например, бросить курить или уплетать плюшки на ночь, или не откладывать на потом все жизненно важное. Второй мозг-вредина старательно сторожит весь сундучок наших привычек. Любых - от чистки зубов до любви к выпивке. Что делать? Используя последние исследования о мозге, О’Коннор предлагает способы развития и тренировки его автоматической части, для того чтобы избавиться от проблем и привычек, портящих нам радость от жизни.

Фил РОЗЕНЦВЕЙГ «Левое полушарие - правильные решения»

Изд-во «Азбука», 2015

Восточные мудрецы буддисты жестоко карают тех, кто разбалтывает тайные знания непосвященным. Розенцвейга, профессора бизнес-школы IMD, написавшего эту книжку, по законам таких мудрецов надо бы на кол посадить. Потому что о психологии бизнеса он знает все и с удовольствием делится опытом с остальными. Например, рассказывает, когда можно и нужно верить интуиции, как принимаются решения лидерами и бизнесменами, в какие ментальные ловушки мы попадаем и чем именно отличается хороший начальник от шефа так себе. Плюс к этому Розенцвейг развенчивает миф о распределении ролей между левым и правым полушариями. Оказывается, они оба могут дружно работать как единый бармен-профи, смешивая коктейль из точной информации, логики, смелости, риска и верной дозы самоуверенности - все это необходимые ингредиенты для изготовления идеального решения. И, наконец, прочитав эту книгу, вы научитесь задавать себе правильные вопросы и избегать ошибок в поисках ответов на них.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Юрий ВЯЗЕМСКИЙ, писатель, философ, автор программы «Умницы и умники»:

Юрий Вяземский.

Юрий Вяземский.

- Люблю вечную классику и ничего не могу с собой поделать. Сейчас читаю Шолохова «Тихий Дон» и его же биографию. Шолохов - нобелевский лауреат, пишет он о Гражданской войне, но для меня это прежде всего роман о любви. Несчастной, но великой, прекрасной, бессмертной. И время, эпоха не имеют значения, там любовь дышит на каждой странице. А в современной литературе, уж простите, нет любви! И света нет. А нам все это совершенно необходимо именно сегодня, когда мир так безумно напряжен, когда люди в нем так же одиноки, как Григорий Мелехов, когда везде полыхают войны. Но самое главное в этой книге то, что она приводит нас к истине: любовь - это то, для чего человек рождается и ради чего умирает. Казалось бы, все это понимают, но почему-то не следуют этому ясному пути.