Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи14 июля 2015 23:50

Бюджетный планшет: плюсы и минусы

Наш эксперт анализирует популярное недорогое устройство
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Знаете, планшеты какой марки россияне покупают чаще всего? По наиболее свежим данным, предоставленным МТС, – Oysters.

Не Apple, не Samsung и даже не Asus, а Oysters! Вы вообще слышали раньше о такой марке, уважаемые читатели?

Почему так? Ответ прост: когда цены растут и оказывается, что iPad, Galaxy, MemoPad и другие мировые бренды уже слишком дороги для кошелька многих пользователей, люди начинают присматриваться к «брендам второго эшелона». При выборе последних есть свои хитрости, о которых мы сейчас и поговорим.

В качестве примера возьмем произвольную модель от Oysters – «таблетку» со странным индексом T84HVi 3G. На что нужно обратить внимание?

Не самый дешевый, но и не очень дорогой планшет. Массовый продукт...

Не самый дешевый, но и не очень дорогой планшет. Массовый продукт...

Корпус. Да-да, выбор нужно начинать именно с оценки качества исполнения корпуса, с того, насколько приятно прикосновение к нему для ваших рук. Если вас не устраивает, например, производительность, то можно что-то придумать – например, поставить менее требовательные к мощности процессора программы – но если корпус вам неприятен на ощупь, это будет раздражать вас всегда, на протяжении всего срока службы девайса. Наш планшет получил корпус в меру тонкий, сделанный аккуратно (все элементы так плотно пригнаны друг к другу, что возникает впечатление монолита), а задняя панель по последней моде имеет текстурированную поверхность, благодаря чему в руке не скользит и отпечатки на ней не остаются.

Экран. Ну, да, не «самсунг», сразу видно, цвета менее сочные. Однако, смотреть нужно не столько на яркость цветов, сколько на их естественность, а также на отсутствие искажений по цвету и яркости в зависимости от угла обзора. Попросите запустить на экране интересующего вас планшета любой видеоклип и оцените картинку своими глазами. С Oysters все более-менее в порядке, цвета мягкие, углы обзора большие.

Теперь смотрим на разрешение: в технических характеристиках указано 1280х800 пикселей, то есть чуть больше стандартного HD (1280х720). Конечно, FullHD (1920x1080) было бы лучше, но и «обычный HD» для бюджетного варианта при восьмидюймовой диагонали приемлем – такое сочетание достаточно для просмотра текстов, веб-страниц, фото и фильмов.

Процессор и оперативная память. С процессорами обычно у «таблеток» все в порядке (на нашем установлен четырехъядерный Mediatek 8382 с частотой 1,3 ГГц), а вот на оперативной памяти производители все еще стремятся экономить. Но здесь установили 1 Гб, что вполне приемлемо, это сейчас нижняя граница нормы.

Android. Версия должна быть не ниже 4.4 (он же Kit Kat), иначе перед нами совсем допотопный аппарат, который устарел года два назад.

Play.Маркет должен быть установлен на гаджете. Тут есть одна хитрость: Google позволяет всем компаниям устанавливать на устройства Android бесплатно, а вот за установку некоторых приложений – в том числе и за Play.Маркет – потребует с компаний плату. Стремясь минимизировать затраты, некоторые особо хитрые компании отказываются от установки Play.Маркет и ставят вместо него свои «магазины приложений», что по понятным причинам не очень удобно. Да, пользователь может самостоятельно установить Play.Маркет, причем установка частным лицом будет бесплатна, но сделать это не очень просто. В таком случае от покупки устройства лучше сразу отказаться – кто знает, на каких мелочах производитель тут еще экономил и к каким сложностям это приведет? На T84HVi 3G Play.Маркет установлен.

Камеры. Вспышка есть – это очень хорошо! – смотрим разрешение... а вот тут нас ждет разочарование: основная камера – 2 Мпикс, фронтальная – 0,3 Мпикс. Ужас! Для технических нужд этого достаточно – например, для видеотелефонии – но о творческий фотосъемке при наличии в планшете таких камер придется забыть. Но камеры с низким разрешением – увы! – распространенная проблема недорогих планшетов, с этим придется смириться.

GSM/3G-модуль в планшете должен быть, сегодня гаджет без возможностей работы с сотовыми сетями выглядит, по меньшей мере, странно. Но по неведомой причине некоторые производители ставят такой модуль, но искусственно «отрубают» возможности традиционной сотовой телефонии, поэтому проверим, есть ли в планшете «звонилка» и клиент для работы с SMS/MMS. У нашего планшета с этим все в порядке.

SD-карты – слот для их поддержки должен быть. Некоторые компании отказываются устанавливать слот по каким-то неведомым причинам, что затрудняет работу с девайсом – хранить данные в «облаке» можно, но не всегда удобно. Наша «таблетка» поддерживает карты емкостью до 32 Гб. Правда, для доступа к слоту придется снимать крышку. Не очень хорошо.

Итог: T84HVi 3G вполне оправдывает свою цену - 7000 рублей.

Но, обратите внимание, это не единственное устройство в этой ценовой категории. За такую цену можно найти и планшеты от Samsung и других знаменитых производителей. Может быть это будут не самые передовые модели, но все-таки. Тут важно понимать - хотите максимально сэкономить - покупайте бренды "второго эшелона". Хотите получить полноценный сервис - выбирайте те устройства, производители которых наладили достойно сервисное обслуживание.

Необходимое послесловие.

Конечно, у планшетов есть и другие параметры, но на остальные при выборе недорогого устройства можно смело не обращать внимания.

Например, Oysters делает акцент на том, что ее гаджеты – российский продукт, но нам-то какая разница?

Производители указывают параметры аккумулятора – здесь: 4000 мАч – но что это говорит о времени автономной работы? Ведь оно зависит не только от емкости батареи, но и от энергопотребления гаджета, про которое в характеристиках не пишут. При средней нагрузке T84HVi 3G двое суток проработает, но это «на глаз» не оценишь, можно выяснить в ходе тестирования. Поэтому по возможности перед покупкой найдите в Интернете тест интересующего вас гаджета и внимательно с ним ознакомьтесь.