Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество22 июля 2015 13:37

На необитаемом острове в Финском заливе нашли двести орудий времен Великой Отечественной

В 1944 году перед уходом оттуда фашисты заминировали чуть ли не каждый сантиметр земли [фото]
Эта зенитка стоит в боевом положении уже порядка семидесяти лет ФОТО: lenobl.rgo.ru

Эта зенитка стоит в боевом положении уже порядка семидесяти лет ФОТО: lenobl.rgo.ru

С самого начала Великой Отечественной войны внешние острова Финского залива считались северными воротами Ленинграда.Они располагались ровно посередине между непокоренным городом и Таллином. Владеющий ими, мог легко отрезать путь кораблей противника в Балтийское море.

Красноармейцы потеряли острова еще в 1941 году, но потом несколько раз пытались их вернуть. Стоит ли рассказывать, насколько жаркими были здешние бои. Люди, которые бывали там в наши дни, говорят, что сейчас они похожи на мертвые города. Только вместо домов, брошенная техника, заросшие мхом блиндажи и колючая проволока.

Первая послевоенная экспедиция отправилась на архипелаг в 2012 году. Первым делом исследовали самый крупный остров – Гогланд. Потом пришла очередь Большого Тютерса. Здесь специалистов и добровольцев ждала крупная находка. Уходя с этого отрезка суши в 1944 году, фашисты бросили всю свою технику, и заминировали едва ли не каждый сантиметр суши. Снаряжение до сих пор стоит в густых лесах. Насчитали 192 единицы.

- Вес найденных предметов составляет от десяти килограммов до нескольких сотен. Там есть пушки, зенитки, большие и малые артиллерийские орудия, прожекторные установки, прицепы и даже полевые кухни. Большая часть из них так и осталась на своих «штатных» местах. Дорога к ним за семьдесят лет сильно заросла, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Ленинградского областного отделения Российского географического общества.

Технику ждет дорога на большую землю

Технику ждет дорога на большую землю

Сейчас орудия собираются вывезти на большую землю. 15 июля на острова выехала комплексная экспедиция «Гогланд». В нее входят эксперты Поисковой группы Русского географического общества, представители Минобороны и Западного военного округа. Перед ними стоит непростая задача: провести уникальную операцию по спасению исторически-важных объектов и при этом не повредить местную природу.

- В мае-июне на острове уже работали специалисты. Они изучили местность, провели инженерную разведку и определили маршруты вывоза техники. Эвакуировать орудия будут и по морю, и по воздуху. Для этого построили причалы и вертолетные площадки, - добавили в Ленинградском областном отделении РГО.

Завершиться экспедиция должна до 14 августа. Все вывезенные объекты найдут постоянную прописку в музеях Минобороны.

Параллельно с этим на островах постоянно идет работа по поиску погибших солдат. Пока никого найти не удалось, но специалисты и волонтеры не опускают рук, ведь людям, погибшим здесь, мы все обязаны своей жизнью.