Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука24 июля 2015 15:50

Астрономы НАСА объявили об обнаружении двойника Земли

Найденная планета более всего похожая на нашу [видео]

Ну, здравствуй, старшая сестра!

"Сестра Земли", она же "Вторая Земля" , она же Kepler-452b находится в созвездии Лебедя. До нее, увы, далеко. Луч света, посланный от нас, долетит до "сестры" аж через 1400 лет. А мы с нынешней техникой и за 4 миллиона лет вряд ли доберемся.

Но как объявили астрономы НАСА на состоявшейся на днях пресс-конференции, далекая планета более всего похожа на нашу. Поэтому вполне может считаться, если уж не точной копией, то близкой родственницей. То есть, звание "сестра", которым наградили ее не какие-нибудь легкомысленные журналисты, а серьезные астрономы, по их - астрономов - мнению, отнюдь не преувеличение.

Сравним: Земля  и Солнце (слева), планета Kepler-452b и ее свеетило Kepler-452 (справа).

Сравним: Земля и Солнце (слева), планета Kepler-452b и ее свеетило Kepler-452 (справа).

Планету Kepler-452b удалось выявить после обработки результатов наблюдений, выполненных с помощью космического телескопа "Кеплер" (Kepler). И случилось это, как подметил один из руководителей НАСА Джон Грансфельд (John Grunsfeld, associate administrator of NASA’s Science Mission Directorate at the agency’s headquarters in Washington), в юбилейную - 20 годовщину - обнаружения первой экзопланеты - планеты, расположенной в другой звездной системе.

Вот, что рассказал о "сестре" Джон Дженкинс - сотрудник исследовательского центра Эймса и руководитель научного коллектива (Jon Jenkins, Kepler data analysis lead at NASA's Ames Research Center in Moffett Field, California), который собственно и "разглядел" ее:

Kepler-452b всего в 1,6 раза превышает Землю по размеру. Вращается вокруг звезды класса G2 - того же, к которому принадлежит и наше Солнце. Но местное светило на 10 процентов крупнее и на 20 процентов ярче. Поэтому "сестра", которая находится чуть дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца, получает примерно столько же тепла. Год тут длится 385 дней.

И самая главное. Как уверяют астрономы, Kepler-452b расположена в так называемой зоне обитаемости - на таком расстоянии от своего светила, что на ее поверхности не сильно жарко и не сильно холодно. Это значит, что на такой планете может быть жидкая вода. Как у нас. А не исключено, что и жизнь. В том числе и разумная.

Солнечная система по сравненю со звездными системами  вновь найденной "сестры" Земли и одной из прежних претенденток.

Солнечная система по сравненю со звездными системами вновь найденной "сестры" Земли и одной из прежних претенденток.

"Сестра" старше Земли на полтора миллиарда лет. Ей - 6 миллиардов лет. Это, по словам Джона Дженкинса, существенно повышает вероятность зарождения местной жизни.

И Земля, и ее "сестра" находятся в зоне обитаемости.

И Земля, и ее "сестра" находятся в зоне обитаемости.

Может быть, и другие найдутся

До открытия нынешней, на звание "сестер Земли" претендовали планеты Kepler-186f и Kepler-62e, которые даже меньше, чем Kepler-452b. Они тоже располагаются в зонах обитаемости. Вот только местные светила совсем не похожи на наше Солнце. Они - красные карлики. А системы, в которых "прописаны" претендентки, крошечные - гораздо меньше нашей. Поэтому только Kepler-452b считается на сегодня настоящей "сестрой".

Не исключено, что скоро будет объявлено и о других близких родственниках. Ведь астрономы продолжают анализировать данные, полученные с помощью телескопа "Кеплер". Например, нынешние появились после того, как ученые нацелили на "сестру" крупнейшие земные телескопы (University of Texas at Austin's McDonald Observatory, the Fred Lawrence Whipple Observatory on Mt. Hopkins, Arizona, and the W. M. Keck Observatory at Mauna Kea in Hawaii). И удостоверились, что планета действительно существует. И в самом деле очень похожа на нашу.

Орбитальный телескоп "Кеплер", с помощью которого и отыскалась "сестра". Хорошо поработал перед тем, как сломался.

Орбитальный телескоп "Кеплер", с помощью которого и отыскалась "сестра". Хорошо поработал перед тем, как сломался.

"Кеплер" ищет планеты посредством транзитного метода, отслеживая изменения яркости той или иной звезды.

"Кеплер" ищет планеты посредством транзитного метода, отслеживая изменения яркости той или иной звезды.

Орбитальный телескоп Кеплер (Kepler) был доставлен на орбиту Земли в мае 2009 года и наведен на небольшой участок нашей галактики - Млечного пути - в районе созвездия Лебедь. Там аппарат и стал искать экзопланеты посредством так называемого транзитного метода. То есть следил, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. Звезда мигает. По колебаниям яркости ученые и определяют наличие планет. Затем они либо подтверждают предварительные данные, полученные с помощью орбитального телескопа, либо опровергают их.

В 2013 году Кеплер сломался. Но прежде каждые 30 минут фиксировал параметры 150 тысяч звезд. Тем самым телескоп обеспечил астрономов данными на много лет вперед. Их расшифровывать и расшифровывать. Подтверждать или опровергать. Чем ныне ученые и заняты. И вот результат - "покопались" и нашли Земле "сестру".

На сегодня выявлено 4696 экзопланет, подтверждено существование 1028, из которых почти 20 планет находятся в зонах обитаемости.

КСТАТИ

Кругом родственники

Еще до обнаружения "сестры" Эрик Петигура (Erik Petigura) из Калифорнийского университета (University of California, Berkeley) провел исследование, естественно, на основе имевшихся тогда данных с телескопа Кеплера, которое показало: 22 процента звезд в Млечном Пути - это порядка 40-50 миллиардов - не просто подобны нашему Солнцу, но и имеют при себе планеты земного типа. Не все, конечно, находятся в зоне обитаемости. Но от 9 до 11 миллиардов планет в нее попадают. Это - как минимум.

Астрономов явный "перебор" с экзопланетами не удивил. Наоборот стал основой для революционных выводов. К ним пришли представители нескольких десятков институтов и университетов разных стран мира. Они уверяют: во Вселенной гораздо больше планет, чем звезд. А не наоборот, как думали прежде - еще лет 20 назад, полагая, что планеты у звезд - это большая редкость. Если не фантастика.

Наши предполагаемые сестры прежде обнаруживались у маленьких и тусклых звезд.

Наши предполагаемые сестры прежде обнаруживались у маленьких и тусклых звезд.

- Планеты, по крайней мере, в Млечном Пути - встречаются чаще, чем звезды, - соглашается Арно Кассан из Института астрофизики в Париже. - И они, как правило, невелики - сравнимы по размеру с Землей.

На скольких планетах - из этих миллиардов - живут братья по разуму? Ответа пока нет. Только предположения о существовании по крайней мере нескольких миллионов внеземных цивилизаций.

Первая экзопланета была открыта в 1995 году. Она слева. В то время обнаруживали только такие крупные. Нынешняя техника позволяет находить планеты размером с Землю и даже с Марс.

Первая экзопланета была открыта в 1995 году. Она слева. В то время обнаруживали только такие крупные. Нынешняя техника позволяет находить планеты размером с Землю и даже с Марс.

ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТАМ

Возможна ли жизнь на планете Kepler-452b?

Александр Багров, сотрудник отдела исследований динамики солнечной системы Института астрономии Российской академии наук:

- Пригодными для жизни могут оказаться множество тел во Вселенной. Ничего удивительного тут нет. Другой вопрос, появились на ли на планете разумные обитатели? Он куда более сложный. Ведь мы даже не знаем законов, по которым развивалась наша цивилизация.

По мнению Александра Багрова, для зарождения жизни может быть и достаточно того, чтобы планета находилась в зоне обитаемости. А для ее развития и совершенствования нужен еще и спутник. У Земли он есть - Луна. Она создает приливы и отливы, благодаря которым жизнь когда-то быстро вышла из океана на сушу и стала эволюционировать. А где-то так и могла остаться примитивной...

Михаил Гованлок из Гавайского университета, автор исследования "Модель обитаемости в пределах Млечного пути":

- Наша галактика очень стара. - У планет, находящийся в подходящих местах, было полно времени и для зарождения жизни, и для того, чтобы довести ее до весьма высокого уровня. Вплоть до цивилизованного.

Модель Гованлока показывает: ближе к центру галактики шансы найти обитаемые планеты выше, чем на окраинах.

Мы, кстати, расположены не на самых задворках, как иной раз изображают фантасты. Если представить "вихрь" Млечного Пути Москвой, то наше Солнце вместе с Землей очутятся чуть дальше третьего транспортного кольца: где-то в районе метро "Академическая".

Наша галактика Млечный путь, наше Солнце и участок, обследованный с помощью телескопа "Кеплер"

Наша галактика Млечный путь, наше Солнце и участок, обследованный с помощью телескопа "Кеплер"