Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество24 июля 2015 12:55

Петербургский историк: «Александр I действительно мог быть Федором Томским»

Ученые из Северной столицы готовы поверить, что старец и император – один и тот же человек [аудио]
Андрей РОСТ

Фото: Архив "КП"

Бывают открытия, в которые сложно поверить, но отрицать доказательства нельзя. Ученые-графологи в Томске сделали сенсационное заявление: император Александр I и старец Феодор Козьмин, он же Томский, являются одним и тем же человеком. Петербургские коллеги склонны им верить.

Напомним, что этим вопросом еще несколько лет назад плотно занялись томские ученые-графологи. В частности президент русского графологического общества Светлана Семенова, которая без тени сомнения утверждает, что почерки у этих двух личностей идентичные. Для исследования были взяты рукописи императора в возрасте 47 лет и рукописи старца Федора, написанные им в возрасте 82 лет. Тщательно проанализировав все компоненты, эксперты пришли к выводу: документы писал один человек.

- Я склонна думать, что такое действительно возможно, - рассказала «Комсомолке» петербургский историк и писательница Ирина Измайлова. – Мало того, многие в Петербурге склонны верить этой версии. Очень уж загадочной персоной был Александр I. У него была тяга к мистике. Не в том плане, что он был религиозным фанатиком. Просто что-то в нем самом сигнализировало о любви к странностям. И объявить себя мертвым, чтобы навсегда покинуть людей он мог.

Добавляет интриги и то, что поводы сбежать от всего мира у императора были. Слишком сильно мучило его чувство вины за гибель отца – Павла I.

- Хотя сам он в заговоре напрямую не участвовал, но переубедить его в том, что он не виноват в смерти отца было невозможно, - объясняет историк. – И осознание своего предательства могло подтолкнуть Александра к уходу от мирской жизни.

Но есть и ложка дегтя. Петербургский историк не ставит под сомнение важность заявления томских коллег, однако опасается, что в их исследованиях могла закрасться ошибка.

- Графологическая экспертиза наука точная в случае с современными чернилами и бумагой. Но в то время, писали пером и на листах такого качества, что любой даже самый красивый почерк расплывался. – уточняет свою позицию Измайлова. – Так что делать вывод на основе только сверки почерка рискованно. Не факт, что исследование точно – его стоит еще не раз перепроверить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые-графологи: старец Федор Томский и император Александр I один и тот же человек.

В Томске на международном научно-просветительском форуме «Дважды вошедший в историю: Александр I — старец Федор Томский» прозвучало сенсационное заявление. Ученые-графологи установили, что император Александр I и старец Феодор Козьмин явялются одним и тем же человеком.( подробности...)

Радзинский: Чтобы разгадать тайну Александра I, достаточно открыть его гроб

Томский форум снова разжег споры вокруг таинственной фигуры старца-отшельника и российского императора

Первый в истории форум, посвященный императору Александру I, проходящий в эти дни в Томске, вновь всколыхнул общественность. Графологи вполне уверенно заявили, что почерк российского императора и старца-отшельника Федора Козьмина идентичны. Споры о том, мог ли Александр инсценировать свою смерть и тайно постричься в монахи, разгорелись с новой силой. ( подробности...)