Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика4 августа 2015 15:09

Россия расширит санкции

Пока только географически
Медведев попросил Минсельхоз проверить информацию о том, что ряд стран, не участвовавших ранее в антироссийских санкциях, присоединились к ним.

Медведев попросил Минсельхоз проверить информацию о том, что ряд стран, не участвовавших ранее в антироссийских санкциях, присоединились к ним.

Фото: РИА Новости

Открывая заседание правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев отступил от повестки дня - вопросов по охране труда. Он попросил Минсельхоз проверить информацию о том, что ряд стран, не участвовавших ранее в антироссийских санкциях, присоединились к ним. Если данные подтвердятся, «наказать» их ответным продовольственным эмбарго.

- Целый ряд стран, в отношении которых наши санкции не распространялись, ввели ответные меры, - заметил Медведев. - Во всяком случае, если судить по заявлениям представителей Евросоюза. Нужно проработать этот вопрос. Если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к Президенту о дополнении указа количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают.

Чей импорт может попасть под запрет? Черногории, Албании, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Украины и Грузии. Именно эти 7 государств присоединились 30 июля к решению ЕС о продлении санкций против Крыма. И шесть из них (за исключением Грузии) выступили «за» санкции против России.

Также премьер предложил создать комиссию по импортозамещению, которую намерен сам и возглавить. Новый орган в правительстве будет координировать деятельность региональных властей, госкомпаний и институтов развития по вопросам импортозамещения. Процессы запущены, но им не хватает системности, считает Медведев.

- Мы заинтересованы не просто в механическом замещении нормальных иностранных товаров на посредственные российские, - предупредил премьер-министр. - Речь должна идти о создании товаров, конкурентоспособных не только применительно к условиям российского рынка, а применительно к условиям мирового рынка. Только такое импортозамещение нам и нужно.