Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 июля 2015 12:54

В Москве попрощались с Василием Пичулом

Друзья вспоминают о совместной работе с режиссером
В Москве попрощались с режиссером Василием Пичулом

В Москве попрощались с режиссером Василием Пичулом

Фото: РИА Новости

Сегодня в Доме Кино простились с режиссером Василием Пичулом. Напомним, что режиссер скончался на прошлой неделе от рака легких. В истории он остался как автор культового фильма «Маленькая Вера». Среди его работ - и проект «Куклы», и «Мульт личности», и «В городе Сочи темные ночи»…

Бывшие коллеги и друзья, которые пришли на похороны, сказали, что он, конечно, в последнее время изменился до неузнаваемости. Продюсер Александр Шишкин, с которым Пичул работал над картиной «Кинофестиваль» в качестве режиссера, рассказал нам о своем сотрудничестве:

- Мы в свое время собирались снимать кино. Вася прочитал книгу Сергея Конова про московский кинофестиваль, по которой планировалось снимать детективный сериал. Пришел, и сказал - давайте я сниму по ней мюзикл. Пришел со сценарием, а нам понравилась идея. В итоге получил награду за лучшую режиссуру на нью-йоркском кинофестивале. Он был талантливым во всех смыслах, плюс очень легким, несмотря на свою глубину. Как раз очень странно, что именно эта болезнь его настигла - он не курил, не пил, вел здоровый образ жизни, не был злым. Никогда он не выходил из себя - на съемочной площадке все в стрессе, срывается что-то. Но он умудрялся все решать спокойно и доброжелательно. Что-то могло не удаваться, но все равно было талантливым. Все сегодня говорили - и поэт Витя Пеленягре, и композитор Леша Шелыгин, и продюсер Сергей Конов, с кем Вася работал на проекте, говорили о том, что очень жалко, что такие люди уходят.