Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Экономика30 июля 2015 14:00

В Петербурге приняли закон о семейных предприятиях

Такой бизнес обещают поддержать грантами
Источник:kp.ru
Представители малого бизнеса своими налогами заполнили около тридцати процентов городского бюджета.

Представители малого бизнеса своими налогами заполнили около тридцати процентов городского бюджета.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Представьте себе уютное местечко: в маленькой кондитерской глава семейства отпускает свежесваренный кофе, жена выносит собственную выпечку, а их сынишка бегает среди столов. Ничем не примечательная сцена для европейских городов. А вот в России закон долго обходил стороной семейное предпринимательство. Однако для Северной столицы ситуация скоро изменится.

Поправки в петербургский Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» предложили не просто так.

- Сегодня ни на одном уровне нет понятия семейного бизнеса! - рассказала «Комсомолке» автор проекта парламентарий Ирина Иванова. - А ведь большая часть малых предприятий сегодня - семейные. Раз уж с крупным бизнесом у нас в стране проблемы, будем развивать малый.

В Смольном идею поддержали, в ЗакСе правки тоже приняли. Еще бы они отказались. Ведь в прошлом году представители малого бизнеса своими налогами заполнили около тридцати процентов городского бюджета. При финансовом кризисе эти деньги пригодятся.

Круг родственников расширили до невозможности: супруги и их родители, дети, братья, даже бабушки и дедушки. Чтобы открыть семейный бизнес, достаточно вдвоем с женой занимать основные должности и обладать большей частью имущества. Обещают в первую очередь отдавать гранты подобным новичкам.

- Никаких льгот нет, - отмечает Иванова. - Но есть система поддержки, которую будут оказывать семейным предприятиям.

Однако бизнес-аналитики встретили проект настороженно.

- Я негативно отношусь к подобной инициативе, - категорично заявил «Комсомолке» финансист Тимур Нигматуллин. - По сути, это дискриминация предпринимателей по семейному признаку. На мой взгляд, необходимо поддерживать весь малый бизнес одновременно, вне зависимости от семейных уз.

На федеральном уровне инициативу уже оценили по достоинству. Так что в будущем семейный бизнес может появиться и в других регионах страны.