Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика31 июля 2015 15:33

Греф пообещал Путину банковский рост

В стране восстанавливается спрос на кредиты
Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным: "Мы прогнозируем второе полугодие сложным".

Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным: "Мы прогнозируем второе полугодие сложным".

Фото: РИА Новости

Глава Сбербанка Герман Греф пожаловался на встрече с Владимиром Путиным, что по сравнению с первым полугодием прошлого года прибыль банка снизилась очень существенно. Но тут же нашел и в этом позитив.

- У нас по первому полугодию прошлого года была прибыль 186 миллиардов рублей, в этом году только 81,5 миллиарда, - доложил Греф. - Но для такого тяжёлого года, в общем, сам факт наличия прибыли уже очень хорошо. Конечно, первый квартал был для нас крайне тяжёлым, да и прошлый декабрь. Второй квартал – в целом ситуация постепенно восстанавливается. Мы видим, что спрос на кредиты начинает восстанавливаться. В целом по шести месяцам у нас кредиты юридическим лицам упали примерно на 6,5 процента, кредиты физическим лицам – на 0,5 процента. Удаётся пока держать уровень кредитования физических лиц, в первую очередь за счёт ипотеки, потому что ипотека у нас растёт в этом году хорошо.

- Вы же снизили ставку по ипотечному кредиту? Сейчас средний процент какой? - уточнил Путин

- Сейчас с господдержкой, с компенсацией со стороны государства у нас 12%, без компенсаций – 13%. Следом за снижением ставки Центрального банка постепенно снижаем ставки.

Глава Сбербанка предположил, что "во втором полугодии ситуация будет более или менее выравниваться". В июне месяце мы увидели медленный, но постепенный рост спроса кредита со стороны юридических лиц.

- Мы прогнозируем второе полугодие сложным, но такого пика падения, который был, особенно в первом квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких шоков не произойдёт, будет более или менее восстанавливаться.

- А депозиты растут? - спросил Путин.

- По депозитам, конечно, был шоковый последний квартал прошлого года и первый квартал текущего, но в целом на 1 июля рост – 7 процентов. Это очень хороший показатель, и за счёт этого, конечно, мы во многом сумели вернуть очень дорогие средства Центрального банка, которые мы привлекали. Они очень жёстко действовали по отношению к нам, но, в общем, это во многом смягчило и спасло ситуацию в целом.

МЕЖДУ ТЕМ

Центробанк снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 31 июля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых. ЦБ учитывает тот факт, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков.

"По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики", - говорится в сообщении регулятора (подробности)