Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика3 августа 2015 9:40

Сергей Шойгу заявил о первом дне дежурства Воздушно-космических сил

Территория России прикрыта щитом и мечом с единым оперативным управлением
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил о появлении нового вида Вооруженных сил России

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил о появлении нового вида Вооруженных сил России

Фото: Александр БОЙКО

В понедельник Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил о появлении нового вида Вооруженных сил России - Воздушно-космических сил (ВКС). Он будет состоять из трех родов: Военно-воздушные силы (ВВС), Противовоздушная-Противоракетная оборона (ПВО-ПРО) и Космические войска (КВ).

- Теперь под единым руководством находится авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил. Это повысит ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск решающих задачи в воздушно-космической сфере, эффективность их применения, и обеспечит поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны, - заявил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной.

В соответствии с указом президента России формирование единого Центра управления ВКС путем объединения видов войск началось более года назад. С 1 августа 2015 года Центр будет предупреждать о ракетном нападении, которое ведется из космоса, защищать системами противовоздушной обороны с земли, и при явной угрозе может нанести опережающий или ответный удар с помощью ядерного оружия, которое несут на себе стратегические бомбардировщики. То есть территория России прикрыта щитом и мечом с единым оперативным управлением.

- Общее руководство воздушно-космической обороной по-прежнему осу­ществляется Генеральным штабом, а оперативное подчинено Главному командованию ВКС, - отметили в Минобороны России. - Согласно Указу Президента России Главнокомандующим ВКС назначен генерал-полковник Виктор Бондарев. Его заместителями стали генерал-лейтенант Павел Кураченко и генерал-лейтенант Александр Головко.