Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество4 августа 2015 10:00

Жителям Ленобласти пожелали стать успешными

Поздравить регион с 88-летием приехали гости из Москвы, Петербурга и Крыма
Источник:kp.ru
Спорт поддерживают и артисты и чиновники.

Спорт поддерживают и артисты и чиновники.

В Ленинградской области нет столицы. Зато есть семнадцать муниципальных районов и один городской округ. И в каждом из них свой административный центр - маленькая столица.

Сложилась традиция справлять день рождения региона каждый год в новом месте. Эстафета праздника кочует из города в город. Получается, что никому не обидно. Так уже было в Приозерске, Шлиссельбурге, Тосно, Гатчине, Волхове, Выборге, Луге, Кингисеппе, Кировске и Старой Ладоге.

В этом году пришел черед Тихвина. И очень вовремя: недавно город как раз отметил грандиозное событие - 500-летие Успенского собора.

Поздравить земляков приехал председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. А из далекого Крыма прилетела глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко. С прошлого года регионы сотрудничают.

ТИМАТИ В ТИХВИНЕ

Торжества начались с утренней разминки на только что установленной на улице Пещерке площадке для workout. Популярное явление workout - силовые упражнения на турниках на свежем воздухе.

- Это для тех, кто хочет не только сидеть в виртуальном пространстве за компьютером, но и жить в реальном мире, - сказал во время открытия временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дрозденко. - За пять лет планируем установить двести таких площадок в разных городах области.

Тихвинцы заметили среди гостей рэпера Тимати. Он партнер фирмы, которая строит первые площадки. Дальше - тендер.

Правда, сам показывать мастер-класс не стал. Это сделали атлетически сложенные парни из группы поддержки проекта. Восхищенные зрители увидели, какими красивыми и сильными можно стать, если регулярно упражняться.

В новой библиотеке есть книги для всех возрастов.

В новой библиотеке есть книги для всех возрастов.

БИБЛИОТЕКА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Строя стадионы и спортплощадки, в Лен- области не забывают и о том, что в человеке должно быть прекрасно не только тело, но также душа и мысли. И поощряют чтение книг. Причем библиотеки тоже стараются делать модными.

Тихвинской библиотеке социокультурного центра «Тэффи» могут позавидовать и крупные города. Она напоминает коворкинг-центр или антикафе. Только бесплатная. В день рождения области все внутри сияло новизной, технологичностью и уютом.

- Сейчас это, пожалуй, самая инновационная библиотека в регионе, - похвалил Александр Дрозденко, которому первому вручили читательский билет. - Будем использовать ее как образец для других. Молодежи нужен вай-фай, мультимедийные технологии - это здесь есть. Плюс все продумано для людей с ограниченными возможностями и мам с малышами.

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ

В это время в пятом микрорайоне шла ярмарка. Аппетитно выглядели свежие овощи и зелень, молочные продукты, сладости местного производства. Впечатляла рыба.

- Это из реки Капша, - представил товар Вадим Иванов. - Разводим радужную форель с 2012 года. 240 тонн в год выращиваем.

Глава региона заинтересовался настольными играми. Дети предложили ему попробовать, и он выиграл шоколадку. Есть не стал, а угостил мальчика Семена, который шел с ним рядом. По заслугам угостил - Семен закончил третий класс на одни пятерки.

Наталья Эвуси из Канады приехала погостить к родственникам в Тихвин. Удивилась, что Дрозденко охотно откликнулся на ее просьбу сфотографироваться.

- Мы ведь никто не важные, - на ломаном русском неуверенно произнесла она.

- Это мы неважные, - возразил Дрозденко.

- Хорошая здесь атмосфера, - глава региона с удовольствием огляделся вокруг. - Все районы приехали. А Тихвин как расцвел! Люди сейчас мне говорили, что он стал похож на европейские туристические города. Хотя мы только в начале пути. И главное для нас, чтобы не только территория развивалась, но и люди были

Дрозденко с радостью гулял за руку не только с гостями праздника, но и с обычными жителями.

Дрозденко с радостью гулял за руку не только с гостями праздника, но и с обычными жителями.