+13°
Boom metrics
Политика4 августа 2015 11:00

Молдова пугает Россию введением эмбарго: нет российскому пиву и водке!

«КП» узнавала, какими «симметричными действиями» может ответить наша страна на российское эмбарго

Фото: Евгения ГУСЕВА

На днях премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец заявил в интервью румынской газете Adevarul, что наша страна может ответить симметричными действиями на российское эмбарго в отношении молдавских продуктов.

- У нас есть пока неиспользованные инструменты, такие как симметричные действия. Мы не выдвинули претензии по качеству и соответствию в отношении продуктов, которые импортируются из Российской Федерации. Пока, - пригрозил Стрелец.

Как пишет a-tv.md, глава молдавского кабмина заявил, что если эмбарго России будет и далее сохраняться избирательно, то «возможно, и мы примем меры симметричного характера».

Как пояснил «Комсомолке» председатель Лиги экономистов-реформаторов Молдовы Георгий Ботнару, речь идет о введении Молдовой эмбарго в отношении небольшой группы товаров, которую Молдова импортирует из России.

- Россия нам отгружает спиртные напитки (водка, пиво), муку, крупы, промышленные товары и некоторые другие товары, но это группа небольшая. Когда Россия ввела эмбарго на наши продовольственные товары, у наших властей было предложение ответить тем же, но тогда решили, что это ни к чему. А сейчас они, с подачи либеральных партий, почему-то думают, что нас не устраивают многие вопросы в отношениях с Россией, - отметил Георгий Ботнару.

Он подчеркнул, что наши экономисты, наоборот, борются за то, чтобы у нас были очень хорошие торговые отношения с Россией, ведь на нее приходится большой процент нашего экспорта. Согласно статистике прошлых лет, Молдова отгружала туда до 30-40% наших продовольственных товаров и вина, а за последние два года из-за эмбарго экспорт очень низкий – всего около 16% нашего продовольственного экспорта.

- В целом экспорт из Молдовы в первом полугодии резко снизился. По-моему, пришло время, чтобы новое правительство старалось найти общий язык с Россией, наладить с ней экономические связи! Европа получает от нас очень мало товаров – лишь 17% нашего экспорта. Для нас это очень мало. В Россию всегда экспортировали до 40% молдавской продукции. Большая разница! Поэтому нам необходимо отгружать в Россию товары, которые ей нужны. Тем более, что сейчас Россия старается обеспечить свой рынок продовольственными товарами, Молдова заняла бы свою нишу. Наши друзья-экономисты из Москвы говорят нам находить решения, договариваться с Дмитрием Медведевым и работать, - рассказал председатель Лиги экономистов-реформаторов Молдовы.