Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм6 августа 2015 19:00

Гусли в Суздале, бараны в Каргополе, очарованные черви под Владимиром и звездопад в Подмосковье

Самые интересные фестивали и праздники в разных регионах России, которые могут стать поводом для короткого путешествия в выходные дни

Фото: Виктория СМИРНОВА

Фестиваль "Человек мира", Суздаль, Владимирская область, до 9 августа

На фестиваль "Человек мира. Лаборатория современной культуры" собрались профессионалы и любители самого разного творчества - театра и фотографии, музыки и скульптуры, гончарного искусства и лоскутного шитья, кино, фольклора... В этом году фестиваль в популярнейшем у туристов городе проходит сразу на нескольких площадках.

Для семи режиссеров и 26 актеров, участников театральной лаборатории фестиваля, сценой станут поле, лес и берег реки. Прямо на месте они создают костюмы и декорации. А спектакль на открытом пространстве покажут зрителям в субботу, 8 августа. После обещают музыку, танцы под луной и разговоры об искусстве до утра.

А в это время скульпторы и мастера керамики на набережной реки Каменки создают скульптуры в человеческий рост. В ночь с пятницы на субботу новые произведения искусства обожгут (поучаствовать в процессе смогут и гости), а 8 августа представят публике.

Участники проекта "Гусляры мира", которым руководит музыкант Елена Фролова, сыграют на уникальных инструментах. "Косоворотки мира" и "Шапки мира" - социальный проект фестиваля, наряды сделаны работниками надомной мануфактуры Суздаля.

Еще в программе фотопроект "Заборы", поэтический вечер, создание ковров из старых вещей на поле, автопробег по случаю юбилея автомобиля УАЗ-452 - "буханки", открытые уроки мастеров-ремесленников...

Фестиваль лоскутного шитья, Суздаль, Владимирская область, до 9 августа

А еще в эти дни в Суздале идет Международный фестиваль лоскутного шитья. Мастерицы со всей страны соревнуются в создании лоскутных шедевров из ситца, лоскутных птиц, модных лоскутных сумок, тряпичных кукол, самых симпатичных огородных пугал, палаток в стиле пэчворк и даже лоскутных чехлов для автомобилей!

Гости фестиваля увидят выставку антикварных лоскутных покрывал из США, работы рукодельниц из Японии, выставку, посвященную русскому ситцу из фондов Музея ситца города Иваново.

Кульминацией фестиваля станет арт-проект "Лоскутное поле" - из множества рукодельных произведений искусства выложат один большой ковер.

Подробнее о фестивале лоскутного шитья,

Баранье воскресенье, Каргополь, Архангельская область, 9 августа

Праздник этот традиционно отмечали в первое воскресенье после Ильина дня, а год назад решили возродить. Баран и на гербе Каргополя изображен. Организаторы праздника обещают угощения из баранины, мастер-классы по изготовлению барашков из глины и соломы, фолькорные концерты, песни под гармонь и каргопольскую кадриль. А всех Барановых, Козловых и Овечкиных ждут на Баранов Party.

Фестиваль "Плов - дело тонкое", Владимир, 8 августа

Повара из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана приготовят плов, а зрители отведают и решат, чей вкуснее. Впрочем, победить вполне могут и мастера из Москвы или Санкт-Петербурга, Самары или Тулы, Волгограда или Твери - во Владимир съедутся любители плова со всей страны. Развлекать их будут узбекские канатоходцы и владимирские музыканты. Начало в 11 утра.

Фестиваль нелепых видов спорта, культурный центр "Четыре помещика", Собинский район Владимирской области, 8 августа

Шлепанье комаров на скорость, очаровывание червей, преследование тыквы, переноска жен, яичное многоборье - эти виды спорта никогда не войдут в программу Олимпийских игр. Так что фестиваль нелепых видов спорта под Владимиром - единственный шанс стать участником и зрителем.

После напряженных турниров победители и проигравшие будут вместе сидеть у костра и делиться впечатлениями. Переночевать можно здесь же, в палатке. Из расходов - 200 рублей за ужин и столько же в качестве оргвзноса. Старт в 15.00.

Фестиваль "Пущинские Персеиды", Пущино, Московская область, 8 августа

В Пущинской астрономической обсерватории Физического института имени Лебедева РАН в субботу с 15 часов и до полуночи пройдет день открытых дверей и фестиваль "Пущинские Персеиды". Посвящены они августовскому звездопаду. Гостям обещают экскурсии к радиотелескопам, лекции о космосе, научно-популярные и фантастические фильмы, прогулки с наблюдением звездного неба.