Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды16 августа 2015 22:00

Как гений чистой тошноты

Новый франко-британский сериал «Чистота» расскажет о специалисте по уборке мест преступлений, а американский «Ганнибал» - о маньяке-людоеде.
Доктор Лектер (Мадс Миккельсен) очень любит поесть...

Доктор Лектер (Мадс Миккельсен) очень любит поесть...

Фото: кадр из фильма

Сразу две западные новинки ждут на этой неделе телезрителей, правда, тем из них, у кого нервы ни к черту, пульт лучше не трогать. Главный герой свежего сериала «Чистота» (Первый, по будням, 23.30) - француз, однако живет он в Лондоне и живет, надо сказать, неплохо. У Жана Бастьера (Марк-Андре Гронден) есть красавица жена, двое детей, сексапильная любовница и процветающий бизнес, суть которого состоит в очистке мест тяжких преступлений. Кровавые следы, человеческие останки - все эти вызывающие тошноту результаты противоправных действий Жан устраняет быстро и профессионально. Всё рушится буквально в один день: сначала полиция сообщает о разрыве контракта с фирмой Бастьера, а затем к нему в гости заявляется его брат Мартин (Дени Меноше), с ходу затягивающий Жана в мир, далекий от жизни законопослушного британца. На хвосте у Мартина полиция, в холодильнике - труп, а в голове - куча опасных планов, в реализации которых ему вынужден помогать родной брат. В частности, Жану придется вскрыть желудок мертвой девушки-наркокурьера, чтобы достать оттуда пакетики с героином. Зрелище по-настоящему жуткое - увидев, как Бастьер с скальпелем в руке колдует над телом, один из персонажей сериала, не разобравшись в ситуации, даже спрашивает: «Ты кто, Ганнибал Лектер?».

Вопрос это, впрочем,надо задавать не французу, а датчанину, актеру Мадсу Миккельсену, который в тот же день, но на другом канале предстанет в роли вышеупомянутого Лектера. Сериал «Ганнибал» (РЕН ТВ, понедельник - четверг, 23.25) поведает о том, что происходило до событий, описанных в классическом триллере «Молчание ягнят». Образ, созданный Энтони Хопкинсом, перешел к Миккельсену, запомнившемуся ролью злодея Ле Шиффра из «Казино «Рояль». В сериале актер в обличье Лектера не только злодействует, убивая людей и употребляя их в пищу, но и расследует собственные преступления. Ведь именно к Лектеру, психиатру с безупречной репутацией, обращаются за помощью сотрудники ФБР - консультант Уилл Грэм (Хью Дэнси) и агент Джек Кроуфорд (Лоуренс Фишберн), которые никак не могут поймать убийцу-людоеда. История взаимоотношений Грэма и Лектера была частично отражена в кинофильме Брэтта Ратнера «Красный дракон» (2002), однако сериал, растянувшийся аж на три сезона, позволит нам разобраться в них куда лучше.