Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика14 августа 2015 14:56

Азаров обвинил Порошенко в приказе об уничтожении оппозиции

Об этом экс-премьер Украины рассказал в интервью итальянской газете
Бывший глава правительства Украины Николай Азаров. Фото Максима Люкова

Бывший глава правительства Украины Николай Азаров. Фото Максима Люкова

Бывший глава правительства Украины Николай Азаров, ставший сейчас руководителем Комитета спасения страны, объявил в интервью итальянской газете Repubblica, что Петр Порошенко, занимающий пост президента государства, распорядился ликвидировать всех оппозиционеров и нелояльных режиму журналистов. Это заявление Азаров сделал в связи с задержанием в Италии члена Комитета спасения Украины, бывшего депутата Верховной Рады, а ныне оппозиционера Игоря Маркова. После задержания Маркова Интерполом по запросу Киева Украина потребовала его немедленной экстрадиции.

- Дело Маркова идет вразрез с европейской концепцией прав человека. Марков рискует жизнью, потому что Украина стала нацистским государством, в котором за решеткой находятся тысячи политических заключенных, физически устраняются неудобные журналисты. В этой стране запрещаются книги, воспевается Гитлер. Я точно знаю, что Порошенко распорядился нас всех уничтожить, потому что Киев боится - нас слишком много, - объяснил свое видение ситуации Азаров. По его мнению, и по словам других экспертов, Марков просто не доживет в данной ситуации до суда, если Рим удовлетворит запрос Киева. Бывшему депутату Маркову правоохранительные органы Украины инкриминируют организацию избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. Характерно, что уголовное дело против Маркова возобновили в конце 2014-го, после того, как Игорь окончательно стал противником людей, пришедших в Киеве к власти в результате государственного переворота.

- Как Италия может принять подобные обвинения, и вы когда-нибудь видели, чтобы Интерпол действовал по подобным поводам? – возмутился Азаров и объяснил, что Киев предпринимает такие шаги, чтобы скрыть правду о происходящем на Украине. - У Маркова были связи с итальянскими политиками, как от оппозиции, так и правящей партии, журналистами. Он хотел донести нашу позицию.

Кстати говоря, суд Генуи уже отказал Киеву в требовании немедленной экстрадиции. Судья посчитал, что в основе мотивов украинских властей – преследование по политическим мотивам. Но Марков все равно остается в тюрьме. У Украины есть 40 дней для обжалования решения судьи. Такой же срок для обжалования своего задержания есть и у Маркова. Впрочем, если даже попытка Маркова увенчается успехом, то на Украину он точно не вернется. Его там не ждет ничего хорошего, вне зависимости, отдавал или нет Порошенко такой приказ.