Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды19 августа 2015 7:14

В Петербурге открылся международный конкурс Елены Образцовой

Со всего мира в культурную столицу съехались более 250 вокалистов
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

На неделю Петербург стал не просто культурной столицей, но и столицей оперной. Вчера в Большом зале Филармонии имени Шостаковича открылся международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Юбилейный десятый конкурс впервые пройдет без своей основательницы.

КОНКУРС ДОЛЖЕН ПРОДОЛЖАТЬСЯ

– Тогда, в 1999 году, мне хотелось сделать подарок от города к шестидесятилетию Елены Васильевны, – рассказала «Комсомолке» председатель попечительского совета конкурса, пианистка и педагог Лариса Гергиева. – Она до последнего не знала, что появится конкурс ее имени. А незадолго до смерти, когда у нее уже не было сил говорить, она написала мне: «Хочу, чтобы конкурс продолжался. Не бросай его».

Подготовка к масштабному певческому состязанию шла целый год. Предстояло не только придумать и организовать конкурс на высшем уровне, но и созвать жюри. В него вошли двенадцать звезд мировой оперы и крупнейших деятелей музыкального театра. Все те, кого позвала еще сама Образцова.

– За несколько месяцев до кончины мы пересекались с Еленой Васильевной в Австрии, – вспоминает член жюри, музыкальный руководитель Австралийской оперы Ричард Бонинг. – Но и тогда выступала она прекрасно.

– Мы виделись в прошлом году в Италии, – поделился директор Национальной оперы Южной Кореи, тенор Сон Бин Ким. – Елена Васильевна хотела побывать в Корее, и я тогда пообещал, что обязательно приглашу ее. Как жаль, что теперь я не могу сдержать свое слово.

Украсила жюри и Фьоренца Коссотто, ярчайшая меццо-сопрано середины прошлого века. Эта итальянка блистала в «Ла Скала» и «Ковен Гарден», полторы сотни раз выступила в «Метрополитен-опера», и все – в главных партиях. До самой кончины Образцова считала, что Коссотто на нее обижена из-за грандиозного трумфа в «Ла Скала».

– Такая уж у меццо-спрано судьба: там, где поет одна, не поет другая, – отметила Коссотто. – Поэтому на сцене мы с Еленой встречались редко.

Другого председателя осиротевшее жюри выбирать не будет: каждый и сейчас ощущает незримое присутствие великой вокалистки. А подсчитывать голоса будут открыто, то есть без предварительного обсуждения.

ОПЫТ, ДЕНЬГИ И СОВЕТ

Главная идея конкурса в том, чтобы спеть перед мэтрами мог любой: предварительного отборочного тура не проводят специально. Но требования от того не ниже, даже наоборот. Причем важно не только отличится техникой, но и идеально попасть в стиль.

– Приехал ты из Омска, из Казани или вообще из какой-нибудь деревушки, выступил в великолепном зале, перед известными музыкантами, – объясняет Лариса Гергиева. – И даже если спел не очень хорошо, то получил совет от профессионалов.

Не удивительно, что организаторы нажили себе хлопот: в этом году поучаствовать в конкурсе приехали 258 человек из девятнадцати стран мира от США до Монголии. Такого числа певцов не ждали, поэтому пришлось сократить программу: в первом туре каждый конкурсант исполнит не две оперных арии, а одну.

Во второй тур пройдут всего сорок человек. Им предстоит выступить с двумя камерными вокальными сочинениями русских и зарубежных композиторов. Третий, последний, тур также составят оперные арии, но поддерживать певцов будет оркестр.

Призовой фонд конкурса – два миллиона рублей. Их разделят между первым, вторым и третьим местами. Гран-при составит семьсот тысяч рублей. Будут и специальные премии, за лучшее исполнение романсов Чайковского и Свиридова. Но главная награда не в деньгах.

– Победители смогут выступить в Мариинском театре, в Большом зале филармонии и в Малом зале консерватории, в Геликон-опера и Новой опере имени Колобова в Москве, – рассказали организаторы. – А абсолютному победителю предоставят право участвовать в гала-концерте «Оперный бал Елены Образцовой» на Исторической сцене Большого театра.

– Надеюсь, я найду тех, кого увезу в театр в Будапеште, – добавила почетный профессор Университета Листа, выдающаяся сопрано Эва Мартон.

В качестве напутствия жюри вспомнило слова Елены Васильевны: «Пойте в Радость, творите Музыку страстно, с верой в Господа, подарившего вам этот великий Дар пения. Несите людям Добро, Красоту и Любовь, потому что без Любви ничто настоящее невозможно – ни в жизни, ни в творчестве».