Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2015 22:00

Соскучился по морепродуктам? Съешь крабовую палочку

«Комсомолка» выясняет, как питаться не только с удовольствием, но и с экономией
Наши эксперты радуются встрече с продуктом, знакомым с детства.

Наши эксперты радуются встрече с продуктом, знакомым с детства.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Как оптимально спланировать бюджет и накормить семью в кризис? Сотрудники «Комсомолки» задумали проект «Дегустация» с целью помочь читателям в выборе продуктов, чтобы не пострадали ни кошелек, ни здоровье. На этот раз наш взгляд пал на крабовые палочки.

ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

Их сейчас на полках супермаркетов сотни. Но мы выбрали проверенных производителей: ТМ«А'море» от «РОК» , «Санта Бремор», «Русское море», «Альбатрос», VICI и «Меридиан».

Пригласили абсолютно независимых экспертов, каждый из них - авторитет в своей области. Ими стали главный редактор «Комсомольской правды» Евгений Кульков, председатель петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий, шеф-повар, ведущий программы «Небанальная кухня Павлова» на телеканале «Еда» Владимир Павлов, читательница «Комсомолки» Елена. Не обошлось без звездного гостя - им стал актер, сценарист радио- и телеведущий Сергей Рост.

ЖЮРИ ОТТАЯЛО

Все крабовые палочки для удобства мы разделили на три группы: охлажденные, замороженные и «снежный краб».

- Ваша задача - не выбрать лучшие, а оценить каждый продукт по понятным любому человека критериям: цвет, вкус, запах, консистенция, собственные предпочтения, - озвучили мы правила.

Никто из экспертов, разумеется, не знал, какую марку продукта пробует. Все образцы были под номерами. Тайну, что под каким номером, мы раскрыли после подсчета результатов. Такая система гарантирует чистоту эксперимента.

Немногие знают, что крабовые палочки состоят вовсе не из краба, а сурими, то есть рыбного фарша. И чем его больше, тем дороже и полезнее продукт. В «Снежном крабе» содержание сурими выше, по вкусу он более всего похож на краба, поэтому и стоит дороже. Крабовые палочки полезны для фигуры, даже придерживаясь знаменитой диеты Дюкана, их можно есть в неограниченном количестве.

И вот внесли продукт № 1. Сергей Рост осторожно положил в рот кусочек.

- Ну как? - спросили мы.

- Через сутки будет понятнее, - отшутился телеведущий. - У нас, актеров, опасная профессия! Страшнее только машины тестировать.

Далее продукты выносили один за другим. За тридцать минут эксперты попробовали все двенадцать палочек.

ЧЕСТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

- А люди на качество крабовых палочек жалуются? - поинтересовались мы у председателя «Общественного контроля» Всеволода Вишневецкого.

- Не припомню ни одного случая, да и в них нет ничего, чем при правильном хранении можно отравиться.

И вот принесли результаты. В «снежном крабе» с результатом 98 баллов победу одержала ТМ «Санта-Бремор», второе место жюри отдали VICI (92 б.), а третье ТМ «Русское море» (86 б.). Лучшими охлажденными стали палочки от ТМ «Русское море» (83 б.), чуть отстали от них ТМ «А'море» (78 б.), третьим стал «Француский краб» ТМ «Санта Бремор» (69 б.).

Победителем с большим отрывом в «замороженных крабовых палочках» стали «Отечественные» от ТМ «Альбатрос», они набрали 105 баллов.

Сергей Рост и Владимир Павлов (второй справа) делились впечатлениями с сотрудниками компаний «Альбатрос» и «Санта Бремор».

Сергей Рост и Владимир Павлов (второй справа) делились впечатлениями с сотрудниками компаний «Альбатрос» и «Санта Бремор».

Фото: Андрей ГАШЕВ

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/15/58/2625815.jpg

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/15/58/2625815.jpg