Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 августа 2015 14:45

Путин поговорил с «египетским раисом»

Абдельфаттах Сиси прилетел в Москву за зерном и оружием
С президентом Египта только в этом году Владимир Путин встречается уже в четвертый раз

С президентом Египта только в этом году Владимир Путин встречается уже в четвертый раз

Фото: REUTERS

Быть королем, принцем или президентом страны Ближнего Востока и не съездить в этом году в Россию — жуткий моветон. В гости к Владимиру Путину приезжали и продолжают приезжать лидеры арабских и не только арабских стран. Во вторник вместе с президентом России на открытие авиасалона МАКС-2015 съездили король Иордании и принц из ОАЭ, в среду в Москву с официальным визитом прилетел президент Египта. А в ближайший месяц в российской столице ждут эмиров Катара и Кувейта, и самого короля Саудовской Аравии.

С президентом Египта только в этом году Владимир Путин встречается уже в четвертый раз. Полгода назад во время его визита в Каир на многих произвело сильное впечатление исполнение российского гимна египетским оркестром, больше напоминавшее скрип арбы, чем величавую мелодию. Адекватного ответа во время визита Сиси в Москву не последовало по прозаической причине — в Кремле во время приема иностранных гостей исполнять гимны вообще не принято. Поэтому переговоры начались с обычного рукопожатия и поздравления с «перезапуском Суэцкого канала».

- Это большое событие в экономической жизни Египта, и это было сделано по вашей инициативе и под вашим руководством, - сказал комплимент Путин, но тут же оговорился. - Конечно, Египет, будучи ключевым государством региона, живёт не только на доходы от Суэцкого канала.

- Египетский народ при каждой нашей с вами встрече смотрит с надеждой на укрепление и развитие наших отношений во всех сферах и областях, - не жалел огня Сиси. - Не только в экономической сфере, но и в сфере борьбы с терроризмом, особенно в том регионе, в котором мы находимся, – регионе Ближнего Востока, который сейчас сотрясается от больших проблем из-за терроризма и экстремизма.

- Я очень рассчитываю поговорить и о ситуации в регионе в целом: по палестино-израильскому урегулированию, по борьбе с терроризмом, - поддержал Путин. - Во всех этих вопросах Египет, безусловно, играет ключевую роль.

Через три часа переговоров Путин и Сиси вновь вышли к прессе. «Президент» по-арабски «раис», египтянин так и обращался к коллеге «раис Путин». Первые пару минут присутствовавшие от такого словосочетания вздрагивали, потом привыкли. Два «раиса» рассказали журналистам, что переговоры прошли успешно, что договорились об увеличении поставок в Египет российского зерна и возможной продаже партии самолетов «Сухой-Суперджет-100», что может быть создана совместная зона свободной торговли, а российское вооружение и дальше будет поставляться египетским военным.

После завершения выступления Путин устроил на прощание гостю небольшую экскурсию по залам Кремля, показав в том числе и Грановитую палату.