Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2015 14:35

Военный священник: «В части, где произошла трагедия, по определению не могло быть неуставных отношений»

По мнению костромского батюшки, причины случившегося надо искать в самой армейской системе

Фото: из архива КП

В воинской части, где в среду 26 августа солдат-срочник растрелял шестерых сослуживцев и покончил жизнь самоубийством, на постоянной основе работал священник, сообщил «Комсомолке» руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами при Костромской епархии отец Олег.

- Отец Рафаил специально был направлен на службу в эту часть синодальным отделом в качестве помощника командира. Сам он бывший ракетчик, монах и с ребятами находится и день и ночь. С ними он на всех учениях, стрельбах и прыжках. В настоящее время занимается строительством храма в том самом летнем лагере, где случилась трагедия, - рассказал отец Олег. – Когда я узнал об этом величайшем горе, сразу с ним связался, но он настолько расстроен, что не может даже говорить, у него пропал голос. Это ведь, по сути, его дети.

Отец Рафаил, по словам батюшки, регулярно проводил с десантниками беседы, более глубоко общался только с верующими. Парень, устроивший стрельбу, к этой категории не относился. В части служат в основном православные. Всего на попечении батюшки около тысячи военнослужащих.

- Поймите, батюшка в части не панацея, он физически не мог заглянуть в душу каждого. А работать с молодым поколением сейчас очень тяжело, - признался священник. – Самая большая беда нашей армии – это потеря целого поколения военных воспитателей. Институт воспитателей начали расформировывать и уничтожать еще при Сердюкове. Это же случилось с институтом армейских психологов. А теперь пожинаем плоды этой экономии. Да, солдата можно научить держать в руках ружье и отправить выполнять приказ, а кто объяснит ему, ради чего он должен это делать? Раньше в каждом взводе были замполиты, которые занимались духовно-нравственным воспитанием солдат, но потом решили, что это не нужно. А ведь еще Суворов говорил: «Безверное войско учить, что перекаленное железо точить».

Сложность еще в том, считает отец Олег, что военные священники сейчас работают с ребятами, которые родились и выросли в лихие 90-е. Никто не формировал у этих ребят нравственных принципов. У этих парней, по словам батюшки, нет костяка, основы, устоев, как у поколения 60-70 годов.

- Что касается неуставных отношений, то в этой части, я вам абсолютно точно скажу, их не было. Уже давно нет той «дедовщины», которая была лет 20-30 назад. Над кем издеваться? Они ведь служат всего год. Кроме того, эта часть боевая, парни ежедневно нацелены на выполнение задач. У них постоянно стрельбы, прыжки. Когда общее дело зависит от трудов каждого в отдельности, здесь по определению не может быть неуставных отношений, - уверен священник.

По мнению батюшки, причиной трагедии могла стать неустойчивая психика парня. Возможно, кто-то сказал обидное слово, получил сообщение от близкого человека, и в голове переклинило. А тут еще тяготы армейской жизни. Современные парни к этому не готовы. Мелочь, ерунда для них может превратиться в личную трагедию.

- В обязательном порядке надо возвращать на призывные пункты психиатров, и проверять не только внутренние органы будущих солдат, но и их психику. Так было в советские годы, - говорит отец Олег. – К счастью, сейчас восстанавливают в частях психологов, воспитателей, но их катастрофически мало. Хочется верить, что следствие разберется в этом деле объективно. Да, многое повесят на этого парня, но накажут и море не виновных. Это беда не одной воинской части, а общая проблема всей нашей армейской системы.