Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество24 сентября 2015 11:00

Кадры по заказам предприятий

Выпускникам Санкт-Петербургского академического университета управления и экономики гарантируют достойную карьеру
День первокурсника СПбАУУиЭ 2015 в Михайловском дворце.

День первокурсника СПбАУУиЭ 2015 в Михайловском дворце.

ПУТЕВКА В БУДУЩЕЕ

Первокурсников Санкт-Петербургского академического университета управления и экономики в этом году посвящали в студенты в Михайловском дворце. Великолепный зал императора Александра III едва вместил всех собравшихся: в университет с огромным научным потенциалом, гарантирующий образование европейского уровня и достойную карьеру своим выпускникам, на первый курс поступило учиться более тысячи молодых людей из разных регионов нашей страны.

Праздник открывал президент СПбАУУиЭ Виктор Гневко. Следом со словами напутствия и наставления к вчерашним абитуриентам обратились представители власти, ученые Российской академии наук, промышленники и предприниматели, зарубежные партнеры вуза. Их присутствие на торжественном мероприятии закономерно. Именно сотрудничество с ними дает вузу возможность готовить действительно высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов.

Подготовка кадров по заказам предприятий с учетом их специфики - это кредо университета. Его деятельность строится с учетом мирового опыта по апробированной не только в России, но и за рубежом модели интеграции: вуз - производство - власть. Сегодня СПбАУУиЭ - не просто университет, работающий по самым передовым образовательным программам с широким спектром научных исследований. По сути, он уже стал вузом предпринимательского типа, теснейшим образом сотрудничающим с корпорациями и государственными учреждениями.

Традиционной формой обучения стала подготовка специалистов по целевому набору. По трехстороннему соглашению вуза, студента и предприятия ведется подготовка по согласованному учебному плану, а во время прохождения стажировок на предприятии студентам оформляется трудовая книжка. Таким образом после окончания университета большинству выпускников гарантируется трудоустройство в соответствии с освоенными ими компетенциями.

Растет спрос на выходящих из вуза специалистов и от госструктур. Выпускники университета работают в Смольном, в Законодательных собраниях города и области. В этом году учебное заведение заключило договор о сотрудничестве по подготовке кадров с администрацией Алтайского края.

БЛЕСТЯЩИЙ ПРИМЕР ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

Работа на реальный сектор экономики, развитие инновационных процессов в образовании являются приоритетами для университета на протяжении всей его деятельности. Именно поэтому сферой особого внимания ученых и экспертов СПбАУУиЭ стали инициативы в области интеграции образования, становления науки, поддержки реального сектора экономики, совершенствования законодательства. По этим и другим важным направлениям университетом совместно с Российской академией наук, государственными органами и общественными объединениями были учреждены специальные премии, носящие имена выдающихся российских государственных деятелей, ученых, изобретателей, промышленников, меценатов. Лауреатами премий стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Алтайского края Александр Карлин, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. Реальный сектор экономики в списке лауреатов также представляют генеральные директора крупных предприятий: конструкторского бюро «Арсенал» Александр Ковалев, компании «Светлана» Никита Гладков, «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков, а также председатель правления «Газпромнефть» Александр Дюков, президент «Ростелеком» Сергей Калугин и многие другие.

Награждение многих из вышеперечисленных состоялось на торжественной церемонии посвящения в студенты. Это блестящий пример для первокурсников, которые только начинают свой учебный, а значит, и профессиональный путь.