Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука28 сентября 2015 10:15

Тайна Марса будет раскрыта в понедельник вечером

Эксперты гадают, о чем расскажет НАСА на заранее анонсированной специальной пресс-конференции

Пресс-конференция начнется в 18:30 по московскому времени. Из анонса, размещенного на сайте НАСА, следует, что ученые раскроют некую марсианскую тайну. А сама пресс-конференция так и называется "Mars mystery solved" - Тайна Марса раскрыта.

Среди докладчиков эксперты обнаружили студента-выпускника Лухендра Ойху (Lujendra Ojha) - он родом из Непала. И решили, что грядущая сенсация как-то связана с его исследованиями. А будущий астроном еще в 2011 году изучил подтеки, которые периодически появляются на склонах марсианских гор и даже дюн.

Находчивый студент убрал засветки и тени с имеющихся изображений. Анализ, проведенный далее, показал: текла все-таки вода. Соленая вода. Но откуда она взялась? И вот тут как раз и ожидается сенсация: Ойха и примкнувшие к нему более старшие товарищи уверяют, что воду поставляет океан, который расположен под поверхностью Марса. Марсианским летом его уровень поднимается - океан чуть выплескивается.

Подтеки, которые видны на склонах марсианских гор.

Подтеки, которые видны на склонах марсианских гор.

Исследователи полагают, что течет вода.

Исследователи полагают, что течет вода.

По более скромной версии, под поверхностью расположен ледник, который периодически подтаивает. Или некий водоносный горизонт.

Вода, если она и в самом деле есть на Марсе, делает соседнюю планету более привлекательной для освоения.

Правы ли эксперты в своих предположениях? Узнаем вечером 28 сентября 2015 года.

Студент, который нашел подземный марсианский океан.

Студент, который нашел подземный марсианский океан.

ЧУТЬ РАНЬШЕ

Недавно НАСА созывало специальную пресс-конференцию тоже по водяному поводу. На ней было объявлено: робот "Любопытство"" (Curiosity) обнаружил неоспоримые следы существования глубокого озера протяженностью почти в 200 километров на месте кратера Гейла, в котором он - робот - сейчас находится. Следы - они же доказательства - слои осадочных пород, которые накапливались десятками миллионов лет.

Ученые полагают, что озеро было наполнено водой более 3 миллиардов лет назад. Несколько раз высыхало и снова наполнялось. Вода могла стекать с окрестных заснеженных вершин. А раз так, то на Марсе когда-то была весьма плотная атмосфера, поддерживающая плюсовую температуру. И существовавшие тогда условия благоприятствовали для появления, как минимум, примитивной жизни - бактерий и водорослей.

Кстати, в том же кратере Гейла робот "Любопытство" находил гальку - окатанные водой камешки.

В самом деле, не исключено, что марсианская вода опять станет объектом пристального внимания.

Там, где ездит робот "Любопытство", когда-то было большое озеро.

Там, где ездит робот "Любопытство", когда-то было большое озеро.