Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Здоровье29 сентября 2015 13:00

Пейте дети и взрослые кислород - будете здоровы

Но только в том случае если вы будете принимать медицинский и пищевой
Источник:kp.ru

Здесь вы найдете простые и доходчивые ответы на вопросы:

Что такое кислородный коктейль и в чем его польза?

Каков механизм действия этого коктейля и какова его история?

Можно ли применять суррогатный кислородного коктейля?

Зачем нужен кислородный коктейль в детсадах и школах, а также спортсменам, беременным и тем, кто подвержен ожирению и почему его нельзя заменить другими методами оздоровления? Заказать кислородный коктейль в ДОУ и в школе за 250-350 руб. в месяц и на дом (офис) по 7 руб. за порцию 250мл.- zdorovoedetstvo@mail.ru

Разные дороги в один организм

Обычно кислород попадает в человека через легкие из воздуха, в котором его содержится около двадцати процентов. Но в сороковые годы прошлого века ученые выяснили, что этот газ не менее интенсивно может всасываться через слизистую желудка и кишечника. Такой способ введения по научному называется энтеральным и обычен для большинства лекарств. Но чтобы кислород в этом случае оказал нужное действие, необходима его высокая концентрация. Не такая, как в воздухе.

В России и странах СНГ приняты стандарты, по которым медицинский кислород должен иметь концентрацию не менее 99,5 процента и полное отсутствие вредных примесей и микроорганизмов. Тех, которых полно в обычном воздухе.

Газы всегда двигаются от большего давления к меньшему. И чем выше разница концентрации - тем быстрее. В воздухе 20 процентов кислорода, а в венозной крови около 25 процентов. В то же время в медицинском кислороде его 99,5процента, а в венозных сосудах желудка - 16-17. Поэтому при введении кислорода в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) он всасывается в 25 раз интенсивнее, чем при дыхании. Это и вызывает лекарственный эффект.

При этом введение кислорода высокой концентрации через дыхание легкими также используется и приносит свои положительные результаты.

Проверено временем и Минздравом

Поступая в ЖКТ, кислород способствует общему улучшению самочувствия: повышает общий тонус организма, снижает усталость. Это то, что становится заметно сразу. Но у него есть дополнительное местное воздействие.

Кислород способствует заживлению язв и эрозий слизистой желудочно-кишечного тракта (при этом следует помнить, что в период резкого обострения его нельзя применять),

убивает гельминтов, рефлекторно действует на стенку желудка, повышает иммунитет.

При всасывании слизистой ЖКТ повышается содержание кислорода не только в гемоглобине, но и в плазме крови, и в органах, находящихся рядом. Например, в печени.

Вообще особенность любой кислородотерапии такова, что повышение содержания кислорода в крови всего на один процент повышает его содержание в тканях организма на 20 процентов. Что, собственно, и оказывает лечебный и профилактический эффект.

Но как ввести кислород высокой концентрации в желудок в достаточном количестве? Его ведь нужно не менее 50 миллилитров. А лучше от 200 до 600 миллилитров.

Сначала в больницах вводили медицинский кислород через желудочный зонд. Результаты были хорошие. Но это довольно неприятно. Массово такой метод применять невозможно. Лет сто назад начали пробовать растворять кислород в воде. Но он плохо растворим, и в этом случае лекарственного эффекта нет.

И вот в шестидесятые годы прошлого века академик Академии медицинских наук СССР Николай Сиротин обнаружил, что легко можно ввести медицинский кислород в желудок и далее в виде пены. Для этого нужны пенообразователь, корень солодки, желатин и некоторые другие компоненты. А чтобы есть пену было вкусно, можно добавить фруктовые сиропы и соки. Тогда процесс оздоровления для ребятни превращается в игру. Это и есть кислородный коктейль - введении пены, насыщенной медицинским (пищевым) кислородом в желудок.

В СССР кислородный коктейль массово применялся как для детей, так и во всех медицинских учреждениях IV Управления Минздрава, обслуживающих номенклатуру. Его давали в спортивных командах, так как он повышает общую выносливость и позволяет быстрее восстанавливаться после больших нагрузки.

- К сожалению, в начале девяностых кислородный коктейль почти пропал, - говорит доктор Сергей Черячукин. - Но я, предложив его детским садам, школам, санаториям, восстановил массовое применение. Дети никогда не отказываются от коктейля, а родителям важно, чтобы они лучше учились и развивались, меньше болели. Конечно, это не панацея, но за 200-300 рублей в месяц себя полностью оправдывает. Помимо медицинского кислорода, дети в коктейле могут получать еще и корень солодки, женьшень, фруктовые сиропы, шиповник, соки. Также можно использовать лекарственные травы. Я, например, применял отвар цветков бессмертника с целью лечения гастритов.

Доверяй, но проверяй

- Юридически кислородный коктейль может быть и продуктом питания с профилактическим действием, и лекарством, и медицинской процедурой, - продолжает Сергей Филиппович. - Его хорошо знают и рекомендуют академическая наука, НИИ питания, НИИ гигиены детей и подростков Российской академии медицинских наук, Роспотребнадзор, МОЗ Украины, Минздрав Белоруссии. Но без вреда для здоровья и законно можно использовать только медицинский кислород, или пищевой Е948. Это один и тот же газ. Такой, какой требовали использовать Минздрав СССР и автор этого метода. Однако начиная с 2005 года стали применять кислород, произведенный концентрированием из воздуха. А он получается даже гораздо хуже технического. Концентрация около 85-90 процентов и до пяти процентов увеличивается количество аргона. А аргон под повышенным давлением оказывает наркотическое действие. В опытах на животных он вызывал гибель зародышей, и с 2014 года признан допингом.

Также используется воздух, облученный ультрафиолетом. В результате получается озон. В небольших медицинских концентрациях он оказывает стимулирующее действие и повышает иммунитет. Но если облучить воздух, то образуются и токсические оксиды азота, что однозначно вредно для здоровья.

- Даже использование самого воздуха без облучения вредит человеку, - напоминает доктор Черячукин. - Именно поэтому он не разрешен к использованию в производстве продуктов питания. Но воздух бесплатен и выгоден предпринимателям. Поэтому, если не быть бдительным, то за ваши деньги вашим детям могут вводить суррогат, не разрешенный главным санитарным врачом России и Государственной фармакопеей ни как лекарство, ни как пищевой газ. То есть никак! Никто никогда не получит документов, разрешающих применять этот газ.

Любые же аппараты с медицинским кислородом отличить легко. К ним не нужно подводить электропитание.

- Замены кислородному коктейлю на медицинском или пищевом кислороде для детей нет, - подводит итог врач. - Поэтому те, кто хочет, чтобы ребенку давали коктейль в детском саду или школе, а также решит получать его для себя и детей на дому (в офис), может приобрести его по цене 7 рублей за порцию 250 мл. Стоимость 200-250 порций составит 1500-1700 рублей, Дешевле вы не получите, так, как аппарат не одноразовый.

Польза кислородного коктейля:

Заживление язв и эрозий слизистой ЖКТ. Кислород прямо заживляет раны, а у многих детей хронические гастриты и не редкость - язвенная болезнь ЖКТ (только в период резкого обострения нельзя применять кислород).

Кислород убивает гельминтов (глисты могут быть у некоторых детей).

Рефлекторное действие кислорода на стенку желудка, что приводит к улучшению самочувствия и повышению работоспособности.

Повышение иммунитета (дети достоверно пропускают посещение детского сада в три раза реже, чем не принимающие коктейль). Этого достаточно, чтобы не лишить ребенка удовольствия, - детям очень нравится.

Беременным устраняет гипоксию плода, что очень важно (технические виды кислорода и воздух категорически противопоказаны).

В связи с тем, что кислород растягивает стенки желудка, рефлекторно человеку меньше хочется кушать, поэтому повышается обмен веществ, способствуя снижению веса, то есть кислородный коктейль вызывает чувство сытости. Для взрослых необходимо 500-1000 мл в день пены, для лечения ожирения - 1000-1200 мл в день.

КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ ТРЕБУЕТ РЕКОМЕДАЦИИ ВРАЧА.

Сделать заказ можно по адресу: zdorovoedetstvo@mail.ru.

Подробности на сайте: www.zd-detstvo.ru