Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды5 октября 2015 13:36

Эрмитажу подарили «Афганскую девочку»

В Главном штабе открылась выставка фотографа Стива МакКарри
Михаил Пиотровский и Стив МакКарри на открытии выставки ФОТО: Пресс-служба Эрмитажа

Михаил Пиотровский и Стив МакКарри на открытии выставки ФОТО: Пресс-служба Эрмитажа

Девочку с фотографии американского журналиста часто называют «Афганской Моной Лизой». История этого портрета поражает ничуть не меньше, чем сам портрет.

Свой самый знаменитый снимок Стив МакКарри сделал в 1984 году в лагере афганских беженцев в Пакистане. В следующем году фото напуганной девочки опубликовали на обложке «National Geographic». Он и по сей день считается самым известным образом более, чем за вековую историю журнала.

Только в 2003-ом году удалось выяснить, что имя незнакомки Шарбат Гула. К тому времени ей уже исполнилось тридцать лет. Женщина прекрасно помнила тот день, когда попала в объектив камеры. Но даже не предполагала, что фото приобрело такую известность.

Теперь работа, наряду с другими работами Стива МакКарри представлена на экспозиции «Момент беззащитности» в Главном штабе Эрмитажа. На открытии мастер признался, что для него большая честь выставляться в Петербурге.

¬- Яне уверен, есть ли более значимый и уважаемый музей в мире, чем Эрмитаж. Это самый величайший музей мира, и я получил огромное удовольствие работать с эрмитажной командой кураторов и дизайнеров. Это огромная честь быть здесь и представлять свои работы, - сказал автор.

Выставка продлится до 22 ноября, но даже после этой даты Эрмитаж не расстанется с коллекцией. Стив оставил 80 своих работ в дар отделу современного искусства.

- Нельзя сказать, что в Эрмитаже будут храниться единственные экземпляры этих фотографий, - рассказала «Комсомолке» куратор выставки Анастасия Лесникова. – Но отпечатки были сделаны в студии Стива МакКарри, а значит, имеют полное право считаться подлинниками. Пока не знаем, что будем делать с фотографиями после закрытия выставки, но очень хочется отправить их еще куда-нибудь.

На фотографии изображена Шарбат Гула ФОТО: Пресс-служба Эрмитажа

На фотографии изображена Шарбат Гула ФОТО: Пресс-служба Эрмитажа