Спорт5 октября 2015 16:19

Петр Свидлер остановился в шаге от завоевания Кубка мира по шахматам

В финальном поединке с Сергеем Карякиным дело дошло до блица
Впереди у петербургского гроссмейстера турнир претендентов

Петербургский гроссмейстер Петр Свидлер, к сожалению, не смог стать двукратным победителем Кубка мира: повторить достигнутый четыре года назад успех. В финальном поединке нынешнего розыгрыша Кубка, который несколько часов назад завершился в Баку, Петр уступил принявшему в 2009 году российское гражданство гроссмейстеру Сергею Карякину.

По словам президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, столь драматичного и напряженного финала не было за всю историю Кубка мира. Соперники сыграли десять (!) партий и ни одна из них не завершилась вничью. После четырех партий с классическим контролем времени счет был равным 2:2, после еще четырех с укороченным контролем – снова равный. И лишь победа в двух блиц-партиях принесла почетный титул Сергею Карякину.

Для Петра – это очень чувствительная неудача. Ведь он был в шаге от завоевания Кубка мира. После первых двух партий выигрывал – 2:0. Тогда т мало кто сомневался, что петербуржец добьется итоговой победы. Находящийся в Монако на открытии женского этапа Гран-при президент ФИДЕ даже не торопился возвращаться в Баку: мол, в финале уже все ясно. Но 25-летний Карякин, продемонстрировав и мастерство, и характер, сравнял счет. Причем в четвертой партии наш земляк, владевший черными фигурами, успешно сдерживал атаки соперника, но, увы, ошибся, в концовке. Видимо, дала о себе знать усталость: ведь Петр на четырнадцать лет старше своего соперника.

Перед тай-брейком специалисты говорили о том, что шансы Карякина на успех чуть выше. Во-первых, Сергей был окрылен тем, что сумел спасти, казалось бы, безнадежно проигранный матч. Во-вторых, молодой гроссмейстер, вероятно, сохранил больше сил перед очень нервными партиями с укороченным контролем времени.

В тай-брейке – как на качелях. Первую партию выиграл Карякин, вторую и третью – Свидлер, четвертую – Карякин. Дело дошло до блица.

Отметим, что оба финалиста завоевали путевки на турнир претендентов, победитель которого встретится в матче за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Шахматная карьера Петра Свидлера продолжается уже более двадцати лет. Он – семикратный чемпион России, впервые завоевал этот титул в далеком 1994 году. Ему доводилось встречаться за шахматной доской с такими легендарными гроссмейстерами, как Виктор Корчной, Гарри Каспаров, Анатолий Карпов. Причем последний предсказывал, что когда-нибудь Петр станет чемпионом мира.

К сожалению, пока это вершина нашему земляку не покорилась. Но, может быть, успешной будет следующая попытка?

Ну а Сергея Карякина называют надеждой российских шахмат. В возрасте двенадцати лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. Победа на Кубке мира – пока самый большой успех в его спортивной карьере.