Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья6 октября 2015 13:50

Искусство концентрации: 7 способов сохранять и удерживать свое внимание

А вы знаете, что современный человек в течение дня отвлекается от своих дел насущных почти 200 раз
Источник:kp.ru
Как в таком ритме сохранять концентрацию и вообще добиваться поставленных целей?

Как в таком ритме сохранять концентрацию и вообще добиваться поставленных целей?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Из них 118 раз приходится на гаджеты, 30 раз на друзей, близких и коллег, и оставшиеся 52 — наши собственные прерывания процессов из-за того, что нам вдруг захотелось поесть, отдохнуть или просто подумать о своем. Как в таком ритме сохранять концентрацию и вообще добиваться поставленных целей?

Известный психиатр и всемирно известный эксперт по СДВГ (синдрому дефицита внимания и гиперактивности) Эдвард Хэлловэлл написал книгу «Не отвлекайте меня», в которой пытается помочь нам — всем, кто забыл о том, что значит быть сконцентрированным. И вот несколько его советов.

Ведите дневник электронных устройств

Чтобы перестать зависеть от смартфонов, планшетов и компьютеров, нужно для начала понять, сколько времени они у нас отнимают. Сделать это просто: заведите обычную тетрадку, в которую заносите вашу каждую гаджет-сессию. Фиксируйте, сколько времени, когда и почему вы потратили на гаджеты.

После того, как вы будете вести дневник хотя бы неделю, проанализируйте его. Спросите себя, в какое время и почему вы чаще всего «залипаете» со своими электронными устройствами? Как вы можете минимизировать это время?

Составьте список полезных дел

Люди называют своей самой частой причиной, по которой мы отвлекаемся на гаджеты, это скука. Мы просто не знаем, чем заняться, поэтому наша рука автоматически тянется к гаджетам. На этот счет всегда хорошо иметь под рукой список важных дел. Это те мелкие дела, до которых у нас никогда не доходят руки. Например, позвонить тетушке в Саратов и узнать, как у нее дела, или почитать книгу, которая лежит на столе уже полгода, или просто позвонить и лично поздравить кого-то с днем рождения или поблагодарить.

Установите новые правила

И еще несколько советов о гаджетах. Во-первых, когда вы находитесь в компании близких или друзей, ставьте телефон на беззвучный режим. Цените реальное общение. Во-вторых, никогда не пользуйтесь гаджетами во время еды. Это мешает пищеварению и приводит к перееданию.

Забудьте про многозадачность

Запомните золотое правило концентрации: самый лучший способ быстро сделать дела — это делать их последовательно. Если вы делаете несколько дел одновременно, то от этого однозначно страдает их качество. Конечно, можно гладить рубашку и разговаривать по телефону с неинтересным собеседником. В этом случае, возможно, качестве и не пострадает. Но говорить с умным человеком и одновременно составлять годовой отчет невозможно. Как бы вам не хотелось стать «многоруким» не позволяйте этой уловке тормозить процесс.

Научитесь говорить «НЕТ»

Один из самых важных современных навыков — это умение говорить «Нет». Важно понять, что очень часто, когда мы говорим «Да» другим, мы говорим «Нет» себе. А это неправильно.

Как говорить «Нет» на работе? Допустим, какой-нибудь надоедливый коллега просит вас помочь ему с каким-то делом, а вы хотите отказать. Можно сделать это так: «Я с радостью исполнил бы вашу просьбу, если б у меня было время, но, к сожалению, ситуация складывается так, что я не смогу сделать работу достаточно качественно и быстро».

Согласитесь, своим отказом вы даже оказали услугу человеку, потому что вы предупредили его, что в данной ситуаций вы не тот человек, который может выполнить его просьбу хорошо.

Разгрузка мозга

Что происходит с компьютером, на котором запущено сразу несколько приложений и процессов? Да, он начинает «тормозить». Точно также и наш мозг: когда в нашей голове происходит куча процессов и мы пытается упомнить все дела, которые нам нужно сделать, наша оперативная память становится сильно забитой. Лучший способ разгрузить мозг — это выписать все, что вас волнует. Запишите все на бумаге, а потом разделите эту кучу на две категории: «На это я могу повлиять» и «Это не подлежит моему контролю». Первый список нужно внести в свой ежедневник и начать выполнять, а второй список просто отпустить и довериться высшим силам, ибо он не в вашей власти.

Спорт и медитация

И, конечно, не стоит забывать и «физику». Человек, который следит за своим телом, здоровьем и состоянием мыслей, может научиться науке долгой концентрации. Итак, для начала вам нужно любыми способами выделить хотя бы 30 минут на прогулки ежедневно. Можете для этого завести собаку, чтобы у вас были обязательства ее выгуливать или договорить с другом, чтоб вы будете «выгуливать» его.

Что касается медитации, то ее польза доказана уже давно. Ко всему прочему медитации увеличивают вашу способность принимать волевые решения. Для того, чтобы медитировать, не нужно обладать какими-то особенными талантами или знать техники. Вам достаточно всего лишь найти спокойное помещение, сеть на диван или кресло, закрыть глаза и успокоиться.

Теперь нужно сконцентрироваться на своем дыхании. И повторять про себя: «Вдох, выдох. Вдох, выдох». Не пытайтесь остановить мысли. Пусть они свободно текут. Медитируйте два раза в день хотя бы по 3-5 минут, и вы увидите, как вы стали более сосредоточенным, цельным и волевым.

А еще больше советов о том, как сохранять внимательность, управлять психикой и взаимоотношениями, читайте в книге «Не отвлекайте меня».