Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье7 октября 2015 4:13

Треть века назад людям было легче оставаться стройными

Они больше ели и меньше занимались спортом, чем в наши дни, и при этом не полнели
Ученые сравнили индекс массы тела (ИМТ) у людей, живущих сейчас, и живших тридцать лет назад.

Ученые сравнили индекс массы тела (ИМТ) у людей, живущих сейчас, и живших тридцать лет назад.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые сравнили индекс массы тела (ИМТ) у людей, живущих сейчас, и живших тридцать лет назад. При этом участники исследования проводили одинаковое время в тренажерных залах и потребляли одинаковое количество калорий. Сравнение оказалось не в пользу нынешнего поколения. ИМТ у тех, кто жил в 2006 году, оказался на 2,3 пункта выше, чем у людей, живших в 1988 году.

Данные дали основания ученым из университета Йорка в Торонто сделать вывод, что в восьмидесятые годы прошлого века людям было легче не набирать вес, чем сейчас. Получается, что главным для веса и ИМТ является не время, проведенное за занятиями спортом, и диета, а что-то другое.

«Наше исследование показывает, - цитирует Daily Telegraph профессора Дженнифер Кук, руководителя исследования, - что, если вам сейчас сорок лет, то вам придется есть меньше, а заниматься спортом больше, чем тем, кому было сорок лет в 1971 году».

Оказалось, что те, кто в 2008 году съедали столько же, сколько в 1971, были на 10% тяжелее. Люди, занимавшиеся в 2006 году спортом столько же времени, сколько те, кто жил в 1988 году, оказались на 5% тяжелее.

Получается, что «управление» своим весом – процесс намного сложнее, чем простой контроль за количеством потребляемых калорий и объемом движений. Отсутствие здесь прямой зависимости и объясняет эпидемию тучности в наши дни, которая уже обошла курение и вышла на первое место среди причин, вызывающих рак.

Не менее сильное влияние на вес, чем движения и калории, оказывают и окружающая среда со стилем жизни. Это и генетика, и использование лекарств, и время, которое люди тратят на еду, и стрессы и многое другое.