Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье7 октября 2015 12:13

Врачей «Скорой помощи» приравняют к полицейским

Такое предложение внесли депутаты Госдумы из-за регулярных нападений на сотрудников «скорой»
Из-за частых нападений врачи стали бояться работать на «скорой».

Из-за частых нападений врачи стали бояться работать на «скорой».

Фото: Максим ШИПЕНКОВ

На врачей «скорой» регулярно нападают. Кто? - удивляемся мы, - ведь они жизнь спасать приезжают! Да, приезжают, спасают, спешат, но встречают их частенько не только больные, но и их буйные родственники, да и сами «пострадавшие» бывают пьяными и дерзкими.

Законопроект с поправками в статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти» подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов.

Из-за частых нападений врачи стали бояться работать на «скорой», часто увольняются, а молодые специалисты, по словам Крутова, не идут на работу, опасаются за свою жизнь. Ведь они даже ответить буйным пациентам не могут, потому что не «прикрыты» законодательно. В УК есть статья за причинение вреда здоровью представителям власти, а вот медиков никто не защищает.

Если проект станет законом и заработает, нападение на врача будет расцениваться как нападение на полицейского, и наказание будет соответствующим — вплоть до тюремного срока до 10 лет.

Статистика по нападениям на врачей пугает. Буквально за 2 года число случаев выросло почти в два раза. Последней каплей стал ужасный случай, когда мужчина в Симферополе открыл огонь по медикам из охотничьего ружья. Двое врачей погибли, двоих он ранил.

- Прекрасная инициатива, - радуется наш постоянный эксперт врач «Скорой помощи» Михаил Коневский. - Как-то я приехал на вызов к ребенку с отравлением, а на меня напал с канделябром его пьяный папа. Не подпускал меня к ребенку. Дрались мы с ним как следует, лыжными палками даже. Моя напарница вызвала полицию, наряд приехал, а папа им сказал, что я — педофил и приставал к его ребенку. Я потом подал на него в суд, выиграл дело, но на мою защиту тогда не встал никто, даже мое руководство. Папа тот пришел с адвокатом, а я — один. Были у меня и другие конфликты с пациентами — с пьяными, с неадекватными. А мой коллега забирал с улицы поддатого, так тот начал орать, что ему не нравится борода доктора, полез драться и сломал врачу руку. Иногда пациенты бросаются на нас с кулаками, потому что требуют справку (чтобы не стоять в очереди в поликлинику). Отказываемся — дерутся. Так что очень надеюсь, что закон о защите врачей примут.