Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 11:29

Очевидцы сняли пролет российских крылатых ракет над Курдистаном

Крылатые ракеты морского базирования «Калибр» поразили 11 целей в Сирии [видео]
7 октября, 26 крылатых ракет "Калибр-НК" преодолели 1,5 километра и поразили 11 укрепленных пунктов террористов в Сирии

7 октября, 26 крылатых ракет "Калибр-НК" преодолели 1,5 километра и поразили 11 укрепленных пунктов террористов в Сирии

Фото: REUTERS

Очевидцы выложили в интернет видео, как две российские крылатые ракеты парят в небе над Курдистаном. Они движутся к указанным целям где-то в 100 метрах над землей, неспешно, заполняя небо низким ревом. Их всего несколько минут назад их выпустили с кораблей Каспийской флотилии.

Напомним, 7 октября, 26 крылатых ракет "Калибр-НК" преодолели 1,5 тыс км и поразили 11 укрепленных пунктов террористов в Сирии. В тот же день утром об успешных боевых пусках российских крылатых ракет министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину.

- Мы знаем, насколько сложны антитеррористические операции подобного рода, – прокомментировал рапорт министра Владимир Путин. – И, конечно, подводить итоги еще рано. Но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки: и работа Министерства обороны в целом, и работа специалистов Генерального штаба, и тех наших офицеров, военнослужащих, которые действуют на месте. Конечно, особой благодарности заслуживают летчики, которые работают в Сирии. И, как показала тактика применения высокоточного оружия, моряки Каспийской флотилии.

Позже начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что Москва заблаговременно согласовала ракетные удары с партнерами, в том числе с Ираном и Ираком, через территории которых летели наши крылатые ракеты.

- Хочу подчеркнуть, что в интересах обеспечения безопасности мирного населения коридор пролета был спланирован над безлюдной местностью, – уточнил Андрей Картаполов.

Сегодня выяснилось, что в той местности (Курдистан) все же встречаются люди с мобильными телефонами.

- Вот так выглядит тот самый ...., который незаметно подкрался к ИГИЛ (запрещенная в России радикальная организация - ред.) в Сирии. Можем! - прокомментировал в своем интернет-дневнике видео запись директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), военный эксперт Игорь Коротченко.

Среда, 7 октября, стала историческим днем: Россией впервые применила в боевых условия стратегическое неядерное вооружение - крылатые ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны РФ опубликовало видео запусков ракет с кораблей по объектам ИГ

В среду министерство обороны РФ выложило в интернет видео запусков ракет с кораблей Каспийской флотилии по объектам запрещенной в нашей стране террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), произведенных в ночь на 7 октября (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шойгу доложил Путину, как будут дальше бить ИГИЛ

Уже неделю российская авиация бомбит позиции ИГИЛ в Сирии. Министр обороны Сергей Шойгу в среду днем приехал на доклад к президенту (подробности)