Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+9°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 12:23

Житель Таганрога пошел под суд за публикацию интимных фото бывшей девушки

Парень хотел отомстить своей экс-подруге через Интернет, а теперь сушит сухари
Житель Таганрога выложил фото бывшей подруги в сеть. Фото с удаленной страницы Александра Б. ВКонтакте

Житель Таганрога выложил фото бывшей подруги в сеть. Фото с удаленной страницы Александра Б. ВКонтакте

Следователи Таганрогского следственного комитета отправили в суд дело в отношении местного жителя. Молодого человека обвиняют в нарушении частной жизни. В августе он спровоцировал большой скандал, разместив сразу на нескольких ресурсах в Интернете фотографии бывшей девушки, добавив ее имя, фамилию и место работы. Все бы ничего, да на снимках она была обнаженной. Пока пользователи разделились на два лагеря, защищая и обвиняя парня, следователи донского комитета тоже внимательно изучили фотографии. Эстетическая сторона их мало волновала. Они пришли к выводу, что налицо нарушение частной жизни. Есть такая статья в Уголовном кодексе, которая раньше применялась редко, а теперь все чаще и чаще. Расследование было не долгим: молодой человек, узнав о перспективе оказаться за решеткой, сразу же удалил фотографии, а затем полностью признал свою вину, мол, погорячился, когда красавица разбила его сердце. Теперь живет надеждой, что суд не отправит его на два года за решетку, а хотя бы приговорит к принудительным работам

Увидев свое фото в Интернете, девушка написала заявление в полицию. Фото с удаленной страницы Александра Б. ВКонтакте

Увидев свое фото в Интернете, девушка написала заявление в полицию. Фото с удаленной страницы Александра Б. ВКонтакте

Тем временем в правоохранительных органах отмечают, что подобных преступлений становится все больше и больше. - Были случаи, когда злоумышленники получали несанкционированный доступ к личным фотографиям, видеоматериалам, личной переписке в результате взлома аккаунта жертвы, которой чаще всего являются молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет - наиболее активные пользователи социальных сетей, - рассказали газете «Комсомольская правда-Ростов» в ГУ МВД России по РО. - Однако, анализ поступающих обращений и заявлений граждан показывает, что чаще всего пользователи сети Интернет добровольно в различных социальных сетях предоставляли сведения о своей частной жизни (личные фотографии) близким знакомым или друзьям, а когда дружеские отношения прекращались, бывший друг (подруга) из чувства мести или ревности размещали данные фотографии в открытом доступе сети Интернет, в том числе, на сайтах средств массовой информации, как правило, сопровождая оскорбительными комментариями. Специалисты рекомендуют поменьше делиться в Интернете информацией о себе с малознакомыми людьми, а пикантные фото вообще стараться не хранить на устройствах, которые могут быть взломаны. Ну, а если поделились ими с близкими людьми, быть готовым к любому повороту событий.

КОНКРЕТНО Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.