Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество13 октября 2015 13:57

Жители Астаны нашли на Кубани своего отца и деда спустя 72 года после войны

Вдове Карима Джунусова о смерти мужа в 1943-м так и не сообщили. Сказали, что он пропал без вести [фото, экслюзив "КП"]
Последний раз свою супругу Карим Джунусов (слева в первом ряду) видел в 1942 году. Фото: архив семьи Джунусовых. Снимок 1934 года

Последний раз свою супругу Карим Джунусов (слева в первом ряду) видел в 1942 году. Фото: архив семьи Джунусовых. Снимок 1934 года

С тех пор, как от ее Карима перестали приходить письма с фронта, Кенжаим Джунусова места себе не находила. Каждый раз, когда в калитку стучался почтальон, выбегала к нему с замиранием сердца. Наедине со своими переживаниями женщина оставалась только ночью. Тихо, чтобы не слышали трое маленьких деток, плакала в подушку, бесконечно просматривая несколько сделанных еще до войны фотографий с мужем. И, не слушая уже получивших похоронки соседок, верила - все с ее Каримом в порядке. А по поводу отсутствия весточек от любимого грешила на плохую работу связи - задержались, наверное, письма где-то во фронтовой суете, вот и не доходят до адресата…

На самом деле, страшное известие в затерянную среди степей Казахстана деревеньку, где все знают друг друга в лицо, докатилось буквально через несколько дней после гибели Карима Джунусова. Казенной телеграммой-молнией. Но местный совет старейшин решил не раскрывать маме троих деток горькую правду, скрыв от нее похоронку. Неграмотной женщине сообщили - ее муж пропал без вести и обязательно должен вернуться домой. Мужа Кенжаим ждала 50 лет. До самой своей смерти в 1993 году. Могилу же отца и деда родственники солдата нашли через 70 с лишним лет. В Славянском районе, где 4 апреля 1943 года и был убит лейтенант Джунусов.

Песок и память

Обстоятельства гибели Карима Джунусова не выяснены до сих пор. Из скудных архивных данных следует - родился он на станции Арысь (сейчас это город) в Южно-Казахстанской области. До войны работал судьей в Чимкентском суде. В 1942 году, несмотря на имеющуюся у него бронь, ушел добровольцем на фронт. Бил фашистов в звании лейтенанта. До момента своей смерти командовал минометным взводом 885-го стрелкового полка.

Рахматулла Карим у братской могилы, в которой похоронен его отец. Фото: пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Рахматулла Карим у братской могилы, в которой похоронен его отец. Фото: пресс-служба администрации Славянского городского поселения

В каком конкретно населенном пункте оборвалась жизнь солдата - также неизвестно. По информации поисковиков, это произошло в окрестностях села Елисеевского в Крымском районе. Согласно размещенным на сайте «ОБД Мемориал» данным - при освобождении хутора Садового в Славянском районе. Так или иначе, но фамилия Джунусова высечена на гранитной плите в парке памяти Славянска-на-Кубани. Там же, в братской могиле, по всей вероятности, и покоится прах солдата.

Фамилия воина выбита на гранитной стеле в парке памяти Славянска-на-Кубани. Фото: пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Фамилия воина выбита на гранитной стеле в парке памяти Славянска-на-Кубани. Фото: пресс-служба администрации Славянского городского поселения

- Искать деда я начал еще три года назад, - рассказал «Комсомолке» внук погибшего воина Кали Каримов. - Но долгое время не знал, на каком конкретно ресурсе это делать эффективнее всего. Решение же отправиться на Кубань мы с дядей приняли сразу после того, как обнаружили информацию о дедушке на «ОБД Мемориале».

Потрясенные неожиданным известием родственники Карима Джунусова - ведь на протяжении семидесяти с лишним лет они считали его без вести пропавшим - незамедлительно написали письмо главе Славянского района. На месте гостей из Казахстана встречала целая делегация.

- Перед тем как ехать к вам, я позвонил близким в Южно-Казахстанскую область - там у нас вся родня похоронена, - добавляет Кали. - И с кладбища Арыся дядя привез в баночке песок с могилы моей бабушки Кенжаим. Мы решили: если им с дедушкой после расставания в 1942 году не суждено было больше встретиться при жизни, так пусть хотя бы соединятся символически после смерти.

Песок родственники воина аккуратно высыпали у памятной стелы в парке Славянска-на-Кубани. И взяли с собой частичку земли с братской могилы, дабы доставить ее к месту упокоения вдовы погибшего семьдесят с лишним лет назад солдата.

- Я рад, что знаю теперь, где похоронен мой отец, - поделился с «КП» своими впечатлениями от поездки старший сын павшего фронтовика. - Это очень важно для всех нас. Внуки и правнуки будут в дальнейшем обязательно навещать могилу своего деда и прадеда.

Сын и внук (по краям) солдата пообещали еще не раз приехать в кубанский город. Фото: пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Сын и внук (по краям) солдата пообещали еще не раз приехать в кубанский город. Фото: пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Сейчас все дети Карима и Кенжаим Джунусовых - дочь Кульзерехан и сыновья Рахматулла и Асетулла - живы и здоровы. У них в общей сложности 16 детей, 47 внуков и 13 правнуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани нашли останки солдата, пропавшего без вести 71 год назад

Иногда, как говорят поисковики, «земля отдает» солдат сама. Подвижные грунты, осадки и другие условия складываются так, что останки бойцов буквально выталкивает на поверхность. Так случилось в марте в Крымском районе близ поселка Саук-Дере (читайте далее)

Кубанские поисковики нашли в горах абсолютно исправные часы погибшего 70 лет назад солдата

Туапсинские поисковики хоть и обошли все прилегающие к городу окрестности вдоль и поперек, но на такую находку, которая им попалась на днях в районе Сарай-Горы, еще не никогда не натыкались. В ходе раскопок на самой ее вершине исследователи обнаружили останки солдата, а рядом с ним – абсолютно исправные карманные часы. За семьдесят с лишним лет время оставило свой след лишь на корпусе механизма – он слегка покрылся зеленым налетом. Специалисты отнесли хронометр к мастеру, и тот вынес вердикт – стоит его немного подшаманить и он снова затикает. Но больше всего поисковиков волнует сейчас другой вопрос - кто был владельцем вещи (читайте далее)