Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2015 13:25

Колокол Исаакия пробил 224 раза в память о жертвах крушения А-321

Сотни петербуржцев пришли на Час памяти о погибших в авиакатастрофе в Египте [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Александр ГЛУЗ

В воскресный полдень до панихиды оставался еще час, а люди уже собирались у дверей храма. Женщины в темных платках вели за руку детей. Их мужья останавливались у входа в Исаакий, чтобы трижды перекреститься и поклониться. Крупнейшая в истории российской авиации трагедия коснулась сотен семей, и поминать усопших петербуржцы приходили вместе с родными.

Не меньше людей собрались снаружи под колокольный звон, доносившийся с Исаакиевского собора

Не меньше людей собрались снаружи под колокольный звон, доносившийся с Исаакиевского собора

Фото: Тимур ХАНОВ

Собор горожане заполняли постепенно, кто-то сразу шел ставить свечи, кто-то просто останавливался перед иконами, будто в растерянности, и просто ждал, когда у большого алтаря появятся священнослужители. Несмотря на обилие людей, внутри собора царила тишина. Лишь изредка ее нарушала иностранная речь, заглянувших ненадолго туристов.

За час, пока бил колокол, на колоннаде сменились три звонаря

За час, пока бил колокол, на колоннаде сменились три звонаря

Фото: Александр ГЛУЗ

С началом поминальной службы на километры окрест Исаакия по городу разнесся бой колокола. В отличие от обычного перезвона по различным православным поводам, бой длился в течение часа, пока шла панихида. Колокола сделали 224 удара – ровно столько людей было на борту лайнера А-321 в день трагедии. Послушать у стен храма его собрались даже простые прохожие.

Не все родственники погибших нашли в себе силы прийти на панихиду в Исаакиевском соборе, но говорят, что для них это символ того, что их родственников не забудут. За прошедшие девять дней жизнь сотен семей изменилась навсегда.

- Когда такое происходит, все переворачивается с ног на голову. Не выразить словами, как тяжело. У моей мамы была дочка и внучка, а теперь кроме меня у нее больше никого не осталось, - рассказал «Комсомолке» Александр Войтенко, который в трагедии рейса 7К9268 потерял Сестру Ирину и племянницу Алису.

Родственники погибших отмечают, хоть близких уже не вернуть, но чем больше людей знают о том, что случилось в небе над Синайским полуостровом тем лучше. С 6 ноября в разных городах проходят церемонии прощания с погибшими на злополучном рейсе и хотя в итоге решено было проводить похороны в индивидуальном порядке, некоторые семьи считают, что мемориал в память о погибших стоило бы увековечить в мемориале.