Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья12 ноября 2015 22:00

Секта женщин со справочником под подушкой

Очередной свод правил женского счастья

По некоторым данным последовательницами авторов этого, очередного на своем пути, бестселлера являются более десяти миллионов женщин. Один из самых популярных женских глянцев написал, что «Секрет суперуспеха «Правил» Эллен Фейн и Шерри Шнайдер прост – эти женщины на самом деле знают, чего хотят мужчины».

ПРАВИЛА УМНОЙ ЖЕНЫ

«Эксмо», 2015

Вынужден огорчить, несмотря на то, что мужской эмоциональный интеллект традиционно примитивнее женского, разные мужчины хотят разного. Мужское единство лежит лишь на уровне первичных инстинктов вроде желания секса, сна, еды и доминирования одновременно. Вы не знали об этом?

«Великая» книга женского счастья позиционируется как учебник для серьезных отношений, удержания мужчины и строительства того брака, о котором женщина мечтала изначально. Как же всё просто: сорок три основных правила, дополнительные правила от женщин, счастливых в браке и еще пятнадцать дополнительных советов. Простота и «мудрость» кое-кого, конечно, могут привлечь. Возможно даже мужчина остановит свой взгляд на этой книге и решит подарить ее свой супруге на восьмое марта. Почему? Божественный маркетинг вывел на обложку нужную цитату и «ловушку» для мужского внимания: «ты либо права, либо замужем». Уверен, это точно сработает для мужей, которые ищут путей воздействия на своих жен и для жен, которые уже даже сами себя стали подозревать в излишней «стервозности». Листая содержание этой книги, поначалу начинаешь думать, что, и правда, ее авторы легко и непринужденно перечислили очевидные, но от этого не менее важные правила коммуникаций с мужчиной в вашем счастливом браке:

Правило №9: Позволяйте ему побеждать;

Правило № 34: Не пилите;

Правило № 35: Не вините его в том, о чем прекрасно знали еще до замужества;

Наверное, вы держите в руках идеальные скрижали идеальных отношений, а значит теперь ваш брак гарантирован от всех бед до того «счастливого» момента, когда вы умрете в один день? Тогда почему финальные правила основного свода выглядят так:

Правило № 41: Разводитесь с достоинством;

Правило № 42: После развода встречайтесь с другими мужчинами;

Правило № 43: Правила второго брака;

Значит гарантий нет, универсальность и эффективность правил от Эллен Фейн и Шерри Штайдер спорна, несмотря на их очевидную мудрость и мудрую очевидность. Но есть один маленький секрет, о котором я не могу вам не сообщить. Каждая книга хоть одному человеку в этом мире, но обязательно помогла. Так что востребованность у этой книге вполне реальная и есть те, кому она просто очень нужна и полезна. А про брак? Главное правило, возможно, звучит так: будьте внимательны друг к другу.