Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2015 17:05

После празднования дня милиции капитан застрелил своего осведомителя

Офицер чересчур активно выяснял детали преступления
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
В 26 отделе полиции застрелили человека

В 26 отделе полиции застрелили человека

Фото: Тимур ХАНОВ

Интересные последствия дня работника органов внутренних дел разбирают сейчас в Петербурге. Около часа дня в 26 отделе полиции на Ириновском проспекте раздался выстрел. Погиб 37-летний петербуржец Дмитрий Демидов. Как рассказали в полиции, мужчина умер от пулевого ранения в рот, которое досталось ему из табельного пистолета Макарова.

Владелец пистолета - 34-летний оперативник уголовного розыска капитан Андрей Артемьев, в кабинете которого происходили трагические события.

Изначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность», предполагая, что Демидов застрелился сам, а Артемьев, якобы, не досмотрел за пистолетом. И якобы оперативник допрашивал в это время задержанного мужчину. Интересно: ну неужели это так легко добраться до оружия оперативника?

Артемьева сразу же изолировали. Коллеги говорят, что выглядит он неадекватно. А ближе к вечеру его отправили на медицинское освидетельствование.

Но вот, что интересно. Источник в полиции утверждает, что оперативник был нетрезв. Демидова он уже раньше знал, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, вероятно, был его осведомителем. Позже следователи переквалифицировали уголовное дело на статью «убийство», Артемьева задержали на двое суток.

ПОЧЕТНЫЙ КОП

О задержанном оперативнике известно, что он участник боевых действий в Чечне, десантник. И все у него в жизни было гладко: преступления раскрывались, показатели были хорошими. И хотя 26 отдел полиции в свое время был на контроле в службе собственной безопасности МВД, он все испытания прошел молодцом.

Артемьев служил в Чечне

Артемьев служил в Чечне

Секрет успеха заключался еще в эффективной работе с информаторами. Одним из таких был и Демидов. Впрочем, мужчина был лишь куклой в умелых руках. В свое время Демидов отсидел в тюрьме, а когда вышел и, вроде как, завязал, все равно остался на карандаше. Родственники говорят, что парень всеми фибрами души хотел начать новую жизнь: женился, обзавелся ребенком. Но все же старые связи не оборвал. Это понимал и Артемьев.

Формат их общения сводился к тому, что во время очередного преступления капитан вылавливал на улице бывшего зека, заталкивал его в машину и вез в участок. А там уже с пристрастием выпытывал, что он знает.

Утром 11 ноября была та же история. Только в этот раз она наложилась на вчерашний кутеж. Артемьев, как говорят коллеги, был пьян в стельку. Но все равно вышел на дежурство. И решил раскрыть преступление при помощи своего иформатора.

Что конкретно у них происходило в кабинете - это сейчас выясняет следствие. Но разговор продолжался больше часа. Возможно, Артемьев запугивал своего информатора, и, скорее всего, запихивал ему пистолет в рот. Ну а был ли умысел - это решит следствие.

Андрей Артемьев на рабочем месте. Фото: соцсети

Андрей Артемьев на рабочем месте. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полицейские попарились в бане и забили до смерти подростка

Семь лет за прерванную жизнь Никиты Леонтьева. Такой срок для бывшего замначальника 75-го отдела полиции Невского района Олега Прохоренкова запросила прокуратура. - Исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества, - заявил в прениях старший помощник прокурора Выборгского района Алексей Водомеров и потребовал, чтобы Прохоренков отбывал наказание в колонии строгого режима. Экс-полицейский - это второй обвиняемый по делу об убийстве на допросе пятнадцатилетнего Никиты Леонтьева. Около полутора часов пьяные полицейские вытряхивали из бедного мальчика признания в краже. Подросток скончался в ночь на 22 января 2012 года от черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга. Впоследствии судмедэксперты выяснили: ему проломили левый висок, когда швыряли по кабинету (Читайте далее).

Участковый, забивший шваброй подростка: «Не дайте мне стать животным»

События ночи 22 января Ольге Леонтьевой не забыть никогда. Тогда ей позвонили из больницы и сказали, что ее сын умер. Причина смерти – острая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. Но во вторник, 10 сентября, в Невском районном суде детали той ночи разобрали еще раз, с юридической дотошностью. В ночь с субботы на воскресенье в опорный пункт полиции в Невском районе привели с улицы подростка, заподозрили в грабеже. Якобы они с другом вырвали сумочку у 46-летней женщины. Участковые поймали одного. Дальнейшие события развивались по жуткому сценарию. Мальчика жестоко избили. Признание выколачивали кулаками и шваброй. Крики подростка слышали даже люди, живущие этажом выше, но не придали этому значения(Читайте далее).