Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Общество26 ноября 2015 12:10

Коллеги уфимского пилота, погибшего в Красноярском крае: Он был очень опытным и грамотным

Друзья уверены, что ошибка экипажа в крушении вертолета исключена

В крушении вертолета Ми-8, которое произошло в Красноярском крае, погиб 53-летний уфимец Левон Тананян. Он работал вторым пилотом.

Напомним, трагедия случилась сегодня утром, 26 ноября. В десяти километрах от города Игарка разбился вертолет Ми-8 компании «Турухан-авиа». На его борту находились три члена экипажа и 22 пассажира-вахтовика. Воздушное судно рухнуло на лед Енисея. Пострадали 15, погибли 10 человек.

- Левон был добрым, веселым человеком, всегда улыбался, - говорит друг погибшего Дмитрий Брюханов. - Мы вместе работали в Сургуте, потом они всем экипажем перешли в авиакомпанию «Турухан». Он был для меня как отец… Как второй пилот Левон был очень опытным и грамотным.

В Уфе у Левона осталась семья, которую он редко видел.

- Работа у летчиков такая: сегодня мы дома, а завтра можем работать за полярным кругом, послезавтра - где-нибудь в Африке, - говорит Дмитрий.

Друзья погибших пилотов уверены, что человеческий фактор не мог стать причиной крушения вертолета.

- Если машина была неисправна, они ни за что не полетели бы. Но и ошибка пилотов тут исключена. Они же профи, каких поискать, - рассказал нашим красноярским коллегам Алексей, вахтовик, который знал экипаж больше трех лет. - В последний раз я видел их месяц назад, в октябре. Постояли, поговорили: «Как дела? Как летается?». Хорошие были мужики, добродушные, отзывчивые. Все пилоты высочайшего класса. Командир экипажа – Сан Саныч Монахов – прошел и Афганистан, и обе чеченские кампании. Там, на войне, уцелел. А здесь не уберегся.

"Комсомольская правда" выражает соболезнование родным и близким погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Красноярском крае организована «горячая линия» для родственников пассажиров и экипажа разбившегося вертолета Ми-8. При крушении погибли 15 человек, еще десять серьезно пострадали.