Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье20 ноября 2015 13:30

Празднуем Новый год не дома: какие лекарства не забыть положить в аптечку

Как не оказаться за городом, на море или в деревне без первой помощи
Как не оказаться за городом, на море или в деревне без первой помощи

Как не оказаться за городом, на море или в деревне без первой помощи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не все захотят отметить Новый год дома, где под рукой есть телефоны, нужные лекарства и помощь друзей. Если собираетесь куда-нибудь уехать, чтобы выпить шампанское в неожиданном месте, то заранее позаботьтесь о том, чтобы в вашей походной аптечек были все необходимые лекарства.

НА МОРЕ

Солнце и жара зимой - в странах экзотических. Там нас встретят не только волны, но и непривычные нашим желудкам блюда. Так что готовимся заранее.

Проблема 1: Отравление

- В этом случае вам в первую очередь понадобится сорбент - привычный активированный уголь, причем сразу пачек 10-15 или более «вкусный» Полисорб в количестве одной баночки. Кстати, он же очень пригодится и при аллергической интоксикации, чтобы вывести из организма отравляющие токсины.

- На случай более серьезного отравления запаситесь лекарствами - Энтерофурил, Энтерол (они помогут справиться с патогенными бактериями).

- Для восстановления микрофлоры захватите с собой какой-нибудь препарат с бифидобактериями.

Проблема 2: Непривычная еда

- Возможно, вы не сразу справитесь с экзотическими блюдами, так что ферменты, вроде панкреотина (Мезим, Креон) захватите с собой к ужину в первый день. Но помните, что принимать ферменты для улучшения пищеварения следует не к концу ужина, а в самом начале, с первой ложкой.

- А вот после ужина, если чувствуете изжогу, понадобится антацид (Ренни, например).

Проблема 3: Перегрев

Жара, море! Как не хочется уходить с солнышка! Но помните, что даже зимой солнце может быть опасным с 11 до 16 часов. Так что в это время лучше спрятаться. Но что точно должно быть в вашей аптечке, так это солнцезащитный крем с SPF фактором не меньше 30.

От жары или теплового удара может разболеться голова и даже подняться температура. Так что прихватите аспирин, парацетамол или ибупрофен - обезболивающие и жаропонижающие.

Проблема 4: Ожоги

Ожог от солнца, ожог от медузы. Ни в коем случае не мажьте маслом, как часто советуют бабушки.

Сложите в свою аптечку мазь или пену с пантенолом.

Проблема 5: Глаза

Песок, морская вода, грязь. При раздражении помогут любые увлажняющие капли. Если же в глаза попала инфекция - нужно лекарство.

Возьмите с собой Альбуцид (он бывает в маленьких одноразовых капсулах) Офтальмоферон или Тобрекс.

Проблема 6: Уши

Если сначала в ухо попала вода, а потом не вылилась и спровоцировала воспаление, нужны будут противовоспалительные ушные капли (Оттипакс, Отинум и т. д.)

Проблема 7: Аллергия

В экзотических странах вы можете попробовать фрукты, с которыми раньше не были знакомы, и выяснить, что у вас на них аллергия.

Возьмите с собой антигистаминные препараты нового поколения, которые не вызывают сонливости, например, Зиртек, Эриус, Кларитин .

В ГОРАХ

Здесь врага три - перепады давления, обжигающее солнце (высоко в горах), переохлаждение.

- Если вы гипертоник или гипотоник, не забудьте о своих проверенных лекарствах.

- На случай, если сердце начнет колотиться, возьмите Валидол или Валокордин.

- От головной боли подойдет Цитрамон (если давление низкое), Баралгин, Нош-па, Спазмолгон.

- От солнечных ожогов защитит крем для лица с SPF фактором 30-50.

- Если уже сгорели на солнце, то поможет мазь или пенка с пантенолом.

- На случай, если вдруг замерзнете, промочите ноги и простудитесь, захватите брызгалку для горла (Тантум-верде, Гексорал, Биопарокс), сосудосуживающий спрей для носа (например, с ксилометазолином), парацетамол, аспирин, ибопрофен при общем недомогании или температуре и витамин С, чтобы побыстрее почувствовать себя лучше.

- Если собираетесь кататься на лыжах, коньках, сноубордах, на случай травам захватите с собой эластичный бинт и обезболивающие и противовоспалительные мази (Вольтарен, Долобене, Нимулид и т.д.)

В ДЕРЕВНЕ

Кроме лекарств, которые пригодятся в случае аллергий, отравлений и простуд, в деревню захватите с собой антисептики и ранозаживляющие средства - хлоргексидин, йод, зеленку, перекись водорода. А также бактерицидный пластырь, бинт.

Позаботьтесь и о том, чтобы утро после праздника было добрым. Если ночью шампанское будет литься рекой, перед сном примите сорбент, чтобы избавить свой организм от алкогольного отравления, а на утро приготовьте аспирин и витамин С.