Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 13:58

Алексей Кудрин: «Борьба с преступностью должна начинаться на профилактическом уровне»

На Общественном совете МВД обсудили, для чего информацию о работе полиции следует делать открытой
Алексей Кудрин: «Борьба с преступностью должна начинаться на профилактическом уровне»

Алексей Кудрин: «Борьба с преступностью должна начинаться на профилактическом уровне»

Фото: РИА Новости

Одним из насущных вопросов, который накануне обсудили члены Общественного совета при МВД, стала «открытость информации о деятельности органов внутренних дел». С отдельным докладом на эту тему выступил известный общественник Алексей Кудрин. По его мнению, ключевая функция Совета МВД как раз заключается в том, чтобы работать над открытостью информации.

- Пресечение преступлений непосредственно связано со стадией их исследования, с анализом данных, - сказал он. - В правительстве сейчас готовится проект закона, согласно которому можно будет публиковать более детальную информацию о преступлениях. Так сделали, например, в Малайзии. Затем на основе статистических данных создали карту преступлений и перераспределили сотрудников по точкам. После этих мер преступность упала на 40 процентов.

Также, по мнению Кудрина, в России нужно сделать прозрачными опросы населения. Публиковать не отдельные ответы, те, в которых есть положительная динамика, а все подряд. Только тогда в анализах экспертов будет смысл и практическая польза.

- Предлагаю также и дальше развивать онлайн-сервисы, публиковать все нормативные документы и статистику, иметь возможность отслеживать статус заявления гражданина в режиме онлайн, а также повышать понятность информации для граждан - как на сайтах, так и в отделах полиции, - добавил Алексей Кудрин.

Все члены Совета признали, что в работе современных полицейских, особенно участковых слишком много бюрократии. Ведь, по сути, их работа и заключается в том, чтобы находиться на участке и общаться с людьми, а не с утра до вечера заполнять бумаги.

- Чтобы дать ответ о том, что ничего не случилось, у них уходит целый день, - возмутилась член Общественного совета Людмила Алексеева. - Надо руководству МВД решить этот вопрос.

- Сотрудники полиции не должны заниматься ерундой, - сказал член Расширенной рабочей группы при МВД Андрей Бабушкин. - То они на митингах стоят, то за иностранцами бегают...

Его коллега Михаил Пашкин предложил во время выборов ставить на избирательных участках отдельные урны, в которые граждане опускали бы бланки с ответом на вопрос, доверяют ли они местному начальнику отдела полиции.

- Если нет, снимать с должности, - уверенно заявил Пашкин. - Вот увидите, палочная система в полиции сразу исчезнет.