Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Досуг21 ноября 2015 2:00

Вечер памяти знаменитого альпиниста Анатолия Букреева

4 декабря в Доме кинематографистов соберутся самые известные покорители снежных вершин
Анатолий Букреев совершил больше пятнадцати восхождений на восьмитысячники

Анатолий Букреев совершил больше пятнадцати восхождений на восьмитысячники

Фото: Архив "КП"

Анатолий Букреев – один из самых известных советских альпинистов.

Свои первые восхождения он совершил на Урале в 1970 году, когда ему было всего 12 лет. А в 1989 году Анатолий вошёл в состав участников Второй советской гималайской экспедиции, которой руководил Эдуард Мысловский. Советские альпинисты первые в мире совершили траверс всех четырёх вершин горного массива Канченджанги. Анатолий был награждён орденом «За личное мужество».

Знаменитый альпинист Анатолий Букреев.

Знаменитый альпинист Анатолий Букреев.

Фото: Архив "КП"

В мае 1991 года Букреев в составе Первой казахской гималайской экспедиции взошёл на вершину Дхаулагири, а осенью совершил своё первое из четырёх восхождений на Эверест. Всего с 1992 по 1997 год Анатолий совершил ещё 14 восхождений на вершины выше 8000 метров.

В 1996 году Букреев работал одним из гидов американской экспедиции на Эверест. Одновременно на горе работала и новозеландская экспедиция. Из-за грубых организационных и тактических просчётов часть участников экспедиций и их руководители после финального штурма вершины не успели до темноты вернуться в штурмовой лагерь. В результате восемь человек погибли, и ещё двое пострадали. Букреев, несмотря на метель, один ночью вышел из лагеря на поиски и спас трех альпинистов.

Анатолий Букреев погиб в Гималаях 25 декабря 1997 года во время зимнего восхождения на вершину Аннапурна. Он шел вместе с итальянским альпинистом Симоне Моро. Альпинистов сопровождал кинооператор Дмитрий Соболев. 25 декабря все трое возвращались в базовый лагерь. Но обвалился снежный карниз, который вызвал лавину. Моро, который шёл последним, она протащила около 800 метров, он получил травмы, но остался жив. Букреев и Соболев погибли.

4 декабря 2015 года в Центральном Доме кинематографистов можно будет встретиться с участниками событий тех времён – спортсменами Второй советской гималайской экспедиции на Канченджангу 1989 года, в которой на свой первый восьмитысячник взошёл Анатолий Букреев. Кроме того, гостями вечера станут братья Анатолия Букреева – Николай и Александр, первый тренер – Татьяна Ретюнская, соавтор книги «Восхождение» о событиях на Эвересте в 1996 году – Г.В. ДеУолт и переводчик книги на русский язык Петр Сергеев.

На вечере мы увидим и Анатолия Букреева таким, каким его помнят альпинисты. Виктор Козлов собрал уникальные видеоматериалы тех лет и подготовил несколько короткометражных фильмов о знаменитом покорителе вершин.

Когда?

4 декабря в 18.00 в Центральном Доме кинематографистов.

Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр. 1

Вход бесплатный - по предварительной регистрации. Зарегистрироваться на вечер можно здесь. После регистрации вам на электронную почту прийдет приглашение. Его нужно будет предъявить на входе к ЦДК.